23.07.2014 08:20
    Поделиться

    Ученые нашли генетические основы шизофрении

    Ученые удалось выявить более 108 областей генома, связанных с шизофренией.

    В масштабном исследовании приняли участие более 80 научных учреждений и сотни исследователей. В общей сложности они проанализировали данные более 150 тысяч человек, из которых почти 37 тысяч страдают шизофренией.

    Исследователи определили 108 генетических региона, или локуса, в которых последовательность ДНК у пациентов с шизофренией отличается от образцов здоровых людей.

    Многие изменения довольно распространены, и их можно наблюдать в ДНК большинства людей. Однако у пациентов с шизофренией - большая совокупность изменений, каждое из которых вносит свой вклад в общий риск развития этого заболевания. Поэтому необходимо было изучить достаточное количество образцов.

    Ученые разработали алгоритм, помогающий вычислить "показатель риска": ту долю, которую каждый измененный локус вносит в формирование шизофрении. Возможно, эти данные можно будет потом использовать для прогнозирования развития заболевания или же для диагностики шизофрении в случае наличии сомнений.

    Отмечается, что 83 локуса ранее не определялись. Многие из них расположены в пределах или же вблизи генов, подозреваемых в формировании психических расстройств. Известно, что один из таких генов кодирует дофаминовый рецептор DRD2. "Он является мишенью всех препаратов для лечения шизофрении, но никогда не воспринимался в качестве фактора риска. Локусы также включают гены, кодирующие несколько белков, участвующих в передаче электрических сигналов между нейронами и в создании связей между клетками мозга", - цитируют Вести.ру слова Майкла О’Донована, психиатра из Кардиффского университета, возглавившего исследование.

    Также ученые обратили внимание на то, что ряд локусов кодирует белки, связанные с работой иммунной системой, а она уже давно в числе "подозреваемых", способных вызвать расстройство. Впрочем, значение иммунитета в развитии заболевания до сих пор до конца не изучено.

    Возможно, сделанное учеными открытие является еще одним шагом к успешному лечению психических заболеваний с помощью геномики. В следующем году ученые намерены продолжить исследования и удвоить размер выборки людей с диагностированной шизофренией. Кроме того, они планируют изучить такие расстройства, как нервная анорексия и обсессивно-компульсивное расстройство.

    Поделиться