23.07.2014 12:30
    Поделиться

    На Ямале прижились экзотичные растения

    На Ямале экзотичные для северного региона деревья и кустарники удачно пережили первую зиму. О предварительных итогах научного эксперимента на опытной площадке в Салехарде рассказал сегодня доцент Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Александр Егоров.

    На экспериментальном полигоне было высажено более 50 видов деревьев: барбарис Тунберга, черемуха, пихта бальзамическая североамериканская, дальневосточная, яблони и другие. Им удалось перезимовать без вмешательства со стороны человека: какие-то особые условий для того, чтобы растения пережили суровые арктические условия, не предпринимались.

    "Прошедшую зиму больше половины саженцев пережили благополучно, но пока однозначно сказать, что результат положительный, нельзя. Прирост есть, но когда, к примеру, саженец барбариса поднимется выше уровня снега и адаптируется, вот это и будет окончательный итог. Необходимо подождать еще, как минимум, одну зиму", - подчеркивает Александр Егоров.

    Как подчеркнули в пресс-службе правительства автономии, если эксперимент удастся, следующим этапом станет создание условий для выращивания деревьев в промышленных масштабах и посадка их на территории региона.

    Уже в этом году ученые увеличат количество деревьев и кустарников до 100 видов. Некоторые уже завезены на Ямал. Практическое испытание растений на территории округа должно завершиться в 2017 году.

    Поделиться