23.07.2014 06:13
    Поделиться

    В Башкирии газозаправщика осудят за взрыв в жилом доме

    В Башкирии авершено расследование уголовного дела по факту взрыва в жилом доме города Янаула. Об этом сообщили "РГ" в управлении СКР по РБ.

    По данным ведомства, виновником взрыва стал 46-летний оператор газозаправочной станции ООО "ЭкоСистемз" № 12 города Янаула. Мужчина обвиняется в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц.

    По версии следствия, именно этот оператор, зная, что заправлять газовые баллоны бытового назначения на станции запрещено, днем 19 января в морозную погоду по просьбе своего знакомого наполнил ему 12-литровый газовый баллон сжиженным газом с превышением нормативного объема. После этого житель Янаула принес баллон к себе в квартиру пятиэтажного дома по улице Советская, 2.

    Как установили эксперты, под воздействием тепла внутри газового баллона возросло давление газа и баллон разгерметизировался. После этого раздался взрыв и начался пожар.

    Жертвами трагедии стали шесть жителей дома, которые погибли от множественных травм, ожогов и отравления окисью углерода и продуктами горения. И только сын хозяина квартиры, где взорвался баллон, остался жив, но получил различные травмы и ожоги второй-третей степени.

    От огня пострадали 11 квартир, из которых четыре восстановлению не подлежат.

    - Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, - уточнила "РГ" старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

    Если вина газозаправщика будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться