23.07.2014 12:01
    Поделиться

    Студенты "Летнего кампуса" в Казани создадут проект "Университет-2040"

    Под Казанью завершает работу летний кампус Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХ и ГС).

    Напомним, что научным руководителем образовательного форума является спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. В этом году в кампусе участвуют 250 лучших студентов вузов из различных регионов страны, а также участники IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ "Молодые профессионалы устойчивого будущего России". Помимо образовательной программы, которая включает лекции, интерактивные занятия с российскими и зарубежными экспертами, участникам форума предстоит разработать и защитить проекты "Университета-2040".

    По мнению напутствовавшего студентов министра РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова, для того чтобы в будущем образование было качественным, принципиально важно, чтобы оно было тесно связано с экономикой и бизнесом в том числе. Только так можно обеспечить высокий уровень подготовки студентов и их востребованность по окончанию вуза. Важно, чтобы они с первых лет обучения были вовлечены в реальную работу.

    - Именно такая модель образования будет реализована в Татарстане в рамках приоритетного федерального проекта "Иннополис" по созданию самого крупного IT-кластера, - отметил министр. - Он уникален тем, что включает не только технопарки для IT-резидентов, но и университет, который будет специализироваться на подготовке кадров для реального бизнес-сектора в IT-индустрии.

    Президент Татарстана Рустам Минниханов убежден, что в перспективе эта площадка, где станут разрабатывать и продвигать "все самое современное для нашей страны, в том числе и на мировой рынок", окажется привлекательной для молодых и талантливых, а значит, и для нынешних участников образовательного форума.

    Сами студенты, как выяснилось, так далеко пока не загадывают, но уверены, что участие в кампусе поможет им для выстраивания карьеры.

    - Попасть сюда - это уникальная возможность для каждого из нас, плацдарм для будущего, - говорит студентка РАНХ и ГС из Москвы Мария Князева. - И особенно для тех, кто хочет открыть свой бизнес. Здесь столько одаренных интересных людей из различных регионов страны. Среди них наверняка найдутся люди, с которыми захочется работать в одной команде.

    С первого дня работы кампуса студенты, разбившись на команды, пытаются сформулировать свои требования к вузу будущего. По их разговорам, каким должен стать университет к 2040 году, они пока еще не решили. Но вот о том, чего в образовании будущего быть точно не должно, знает каждый. Одни считают, что нужно срочно усилить профориентационную работу, чтобы молодые россияне могли осознанно выбирать профессию еще в школе, а не на втором курсе вуза. Другие - за то, чтобы диплом о высшем образовании стал привилегией для образованных, по-настоящему умных и талантливых молодых людей. Поэтому предлагают резко сократить число вузов, прежде всего коммерческих.

    Между тем, до защиты студенческих проектов остались считанные дни. Не исключено, что лучшие из них со временем найдут практическое применение. Как это, к примеру, случилось с идеей участников летнего кампуса предыдущих лет создать "Понятное правительство" - интернет-ресурс, который бы доходчиво объяснял гражданам суть принимаемых законов и различных нормативных актов. По словам Михаила Абызова, это предложение вошло в стандарт открытости отдельным модулем и называется "понятное государство".

    - Специальный интернет-ресурс пока не создан, на это потребуется время, - уточнил министр. - Но первый шаг сделан - мы переводим госпрограммы на язык понятных коротких презентаций, которые доходчиво объясняют, на какие цели расходуются средства федерального бюджета, какие блага мы создаем и какая от этого польза простому гражданину.

    "Российская газета" является главным информационным партнером "Летнего кампуса Президентской академии-2014".

    Официальный сайт летнего кампуса-2014: www.campus4youth.ru.

    Поделиться