23.07.2014 11:06
    Поделиться

    Рязанские водолазы-десантники освоили систему "Амфора"

    В учебном центре Рязанского училища ВДВ завершились методические сборы специалистов инженерных подразделений десанта. Водолазы-десантники, как сообщили в пресс-службе Минобороны, освоили новое оборудование и изучили перспективные методы проведения подводных водолазных работ.

    За три недели сборов их участники провели под водой в общей сложности около 120 часов. Особое внимание уделялось изучению нового снаряжения под названием "Амфора", позволяющего проводить инженерно-разведывательные и инженерно-технические работы на глубине до 20 метров. Подобными видами современного оборудования планируется оснастить все инженерные подразделения, а также спецназ ВДВ до 2016 года.

    Практические занятия с военными водолазами по обследованию рельефа дна водоема и выполнению специфических инженерных задач проводились как в специально оборудованных бассейнах, так и на открытых водоемах Рязанской области. Так, с новым оборудованием водолазы-десантники искали взрывные устройства на дне открытого водоема, охраняли переправу, и даже почистили русло реки заодно.

    На учениях также отрабатывались приемы, связанные с безопасностью при проведении подводных работ. В том числе, оказание первой медицинской помощи под водой. Водолазы-десантники также изучили применение визуальных сигналов под водой, отработали действия при спусках на течении, при возникновении нештатных ситуаций, научились выполнять различные спасательно-эвакуационные задачи, в том числе проведение поиска и обследования затонувшей техники, подъема затонувших предметов и конструкций.

    Поделиться