23.07.2014 14:50
    Поделиться

    Шойгу проверил боеготовность МБР

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл сегодня в Тейковскую ракетную дивизию Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Ивановской области. В ходе рабочей поездки глава военного ведомства проверил полевую учебную боевую стартовую позицию одного из ракетных полков дивизии, перевооруженного на подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс".

    Задача заключалась в свертывании комплекса на полевой позиции для передвижения на другое место. "В отведенное нормативом время расчет уложился?" - спросил глава военного ведомства у командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева. "Да, и с приличным запасом", - доложил командующий. "Очень хорошо", - ответил Шойгу.

    Он заслушал доклад Каракаева о боевой готовности 27-й ракетной армии и выполнении плана деятельности этого объединения до 2020 года, в том числе о перевооружении входящих в его состав соединений на новые ракетные комплексы. Кроме того, Шойгу проверил несение боевого дежурства дежурной сменой подвижного командного пункта ракетного полка, а также выполнение расчетом учебно-боевой задачи.

    Министру были продемонстрированы порядок размещения агрегатов ПГРК "Ярс" на полевой позиции, а также условия быта стратегических ракетчиков при несении дежурства.

    Шойгу ознакомился с боевыми возможностями новых видов вооружения РВСН - машины инженерного обеспечения и маскировки и боевой противодиверсионной машины "Тайфун-М", оснащенной новейшим комплексом разведки с беспилотным летательным аппаратом.

    Министр также проверил порядок хранения и обслуживания парка боевых машин ракетного полка к ПГРК "Тополь-М". Боевая техника в этом парке хранится буквально в идеальных условиях, доложили министру обороны должностные лица РВСН, при поддержании необходимого температурно-влажностного режима, что обеспечивает круглосуточное поддержание техники в исправном состоянии.

    Шойгу также понаблюдал за маршем одного из ракетных дивизионов полка с ПГРК "Ярс" на полевые позиции для несения боевого дежурства.

    В РВСН в последние годы идет интенсивный процесс перевооружения на новые ракетные комплексы, и важное место в нем занимает Тейковское ракетное соединение. В 2012 году оно стало первым в войсках, полностью перевооруженным на новые ПГРК "Тополь-М" и "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами 5-го поколения РС-12М2 и РС-24.

    ПГРК "Тополь-М" и "Ярс" не имеют аналогов в мире. По сравнению со своим предшественником - "Тополем" - новые комплексы обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. В частности, у них повышены характеристики мобильности и скрытности. Штатная межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М2 за счет высокой стартовой скорости и способности к маневру по траектории способна преодолевать глубоко эшелонированную систему противоракетной обороны.

    Как отмечают в Минобороны РФ, комплекс "Ярс" с этой ракетой усиливает боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО вероятного противника.

    В Тейковской ракетной дивизии РВСН все полки перевооружены на новейшие ПГРК "Тополь-М" и "Ярс" и доведены до полного штата по личному составу в настоящее время дивизия несет боевое дежурство двумя ракетными полками "Тополь-М" и двумя ракетными полками "Ярс" трехдивизионного состава. 90 проц личного состава дивизии служит по контракту, в ближайшие годы этот показатель будет доведен до 100 процентов.

    Поделиться