23.07.2014 15:05
    Поделиться

    В Лиссабоне усложнили жизнь бездомным

    Похоже, что Европа постепенно устает от своей чрезмерной толерантности. По крайней мере, это можно сказать о португальцах, которых сегодняшнее кризисное состояние довело до того, что они вновь обратили внимание на бездомных. Но уже с другой стороны.

    Выражается это в том, что в последнее время хозяева зданий в Лиссабоне начали активно создавать препятствия перед своей собственностью для того, чтобы помешать бездомным устраивать там ночевки. Среди самых популярных - металлические столбики, цементные блоки, вазоны с растениями, урны, то есть, все, что может занять определенное пространство, не нарушая эстетического вида, но и не позволяя комфортно устроиться на ночь.

    По словам активного участника общественного проекта "Бездомный - друг" Дуарте Пайвы, который уже восемь лет помогает людям без постоянного места жительства в португальской столице, ничего нового борцы за чистоту улиц не придумали. Они просто сгоняют бродяг с насиженных мест, но проблема-то все равно остается. Также он с горечью констатирует, что количество недовольных хозяев собственности за последний год выросло в разы.

    Представители муниципалитета официально поддерживают мнение общественных деятелей в том, что таким подходом проблему бездомных не решить. Официальные лица в многочисленных интервью признают, что действия собственников зданий незаконны, так как различные барьеры нарушают образ строений и портят внешний вид города. Также они могут мешать проходу пешеходов и перекрывать аварийные выходы. Мэрия под напором борцов за права бездомных вынуждена в данный момент разрабатывать правила лицензирования подобного рода изменений и сетку штрафов за незаконные строительные работы.

    Поделиться