23.07.2014 09:40
    Поделиться

    Власти помогут россиянам с испорченными паспортами за границей

    Российские граждане, не имеющие паспортов, смогут беспрепятственно возвращаться из-за границы домой в экстренных ситуациях.

    Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный МИД России законопроект о совершенствовании механизма беспрепятственного возвращения граждан России в Российскую Федерацию. Об этом сообщается на сайте кабмина.

    Напомним, по закону россияне, потерявшие  вне пределов России паспорта, удостоверяющие их личность гражданина Российской Федерации, могут получить в  дипломатических представительствах  или консульствах  РФ,  в том числе в пункте пропуска через государственную границу, временное свидетельство с правом на обратный въезд на Родину.

    Но вот в случае если паспорт не утрачен, но пришел в негодность либо его срок действия истек, гражданину в ускоренной выдаче такого свидетельства  отказывают. При этом срок оформления нового паспорта растягивается  до трех месяцев со дня подачи заявления о выдаче документа.

    Как поясняет пресс-служба кабмина, поправки исправляют сложившуюся практику, которая ущемляет  права российских граждан, и они не могут экстренно возвратиться в Россию при наступлении чрезвычайных обстоятельств.

    Документ также урегулирует сложные случаи, когда гражданину России, проживающему за ее пределами, паспорт не может быть выдан из- за того, что тот временно ограничен в праве  на выезд из России.

     Это касается "секретчиков", имеющих допуск к гостайне, призывников призванных на военную службу или направленных  на альтернативную гражданскую службу, подозреваемых либо привлеченных  в качестве обвиняемых до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда, осужденных  за  преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, а также сообщивших  о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из страны.

    В результате разных жизненных историй такие  граждане остаются "навечно" за пределами России без документов, удостоверяющих их личность, и не имеющих возможности возвратиться. Теперь их судьба будет решена.

     

    Поделиться