23.07.2014 12:02
    Поделиться

    Павел Дуров выпустил клон мессенджера Telegram

    В каталоге приложений App Store появилась новая версия мессенджера Telegram HD, предназначенная для установки на смартфоны iPhone и планшеты iPad с большим разрешением экрана. Сообщение об этом появилось в официальном "твиттере" проекта.

    Как отмечает РБК Daily, в качестве разработчика приложения указана компания Messenger LLP бывшего генерального директора "ВКонтакте" Павла Дурова, а не Telegram LLC, принадлежащая его оппоненту в нескольких судах - фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича.

    По данным издания, выпуск нового приложения позволит Дурову вернуть аудиторию Telegram среди владельцев смартфонов и планшетов от Apple. Сервис Telegram HD, как и Telegram, построен на технологии шифрования MTProto, все данные пользователей хранятся на подконтрольных Дурову удаленных серверах в защищенном виде. Установив новый мессенджер, пользователь получает доступ ко всем своим контактам и истории сообщений, которые были отправлены из другой версии приложения.

    Напомним, что в июне этого года основатель "ВКонтакте" и создатель Telegram Павел Дуров подал в суд на фонд UCP, а также на его бывших и нынешних партнеров. Он обвинил их в сговоре, целью которого являлась кража у Дурова трех его компаний, владеющих активами мессенджера Telegram. До этого фонд UCP, ставший владельцем 48 процентов акций "ВКонтакте", обвинил Дурова в работе над сторонним продуктом на деньги соцсети, и заявил, что мессенджер является частью "ВКонтакте".

    Стоит также отметить, что в магазине приложений Google Play у Telergam сменился разработчик - с Telegram LLC на Telegram Messenger LLP. Это произошло в начале апреля нынешнего года, вскоре после того, как Павел Дуров покинул пост генерального директора "ВКонтакте".

    Поделиться