23.07.2014 15:00
    Поделиться

    Мнение о том, что мы используем лишь 10 процентов мозга, - это миф

    Хорошо известно утверждение о том, что мозг используется только на 10 процентов. Однако ученые считают это всего лишь очередным распространенным мифом.

    Идею с полной реализацией всех ресурсов мозга с удовольствием обыгрывают даже в кино. В августе на экраны выходит научно-фантастический фильм "Люси" с участием Скарлетт Йоханссон, в котором повествуется о том, как героиня учится использовать весь потенциал мозга.

    Нейрофизиолог из фильма, которого играет Морган Фримен, утверждает: "Большинство людей используют лишь 10 процентов своего мозга. Представьте, что было бы, если бы мы получили доступ к 100 процентам".

    Между тем в реальной жизни неврологи далеки от подобных утверждений, пишет FederalPost. Барбара Саакян, профессор клинической нейропсихологии в Кембриджском университете, считает: сама идея, что мы используем лишь небольшой процент мозга, бессмысленна. Мозг активен целиком и трудится постоянно, участвуя в различных функциях организма. Идея, что 90 процентов мозга просто не используется, не выдерживает анализа. По ее мнению, цифра в 10 процентов была когда-то взята из воздуха психологами и растиражирована благодаря книге Дейла Карнеги.

    В свою очередь, Сэм Ван, нейробиолог из Принстонского университета, считает, что миф о 10 процентах смог закрепиться на стремлении людей к саморазвитию. Дело в том, что людям нравится верить в это, потому что тогда они могут уповать на самосовершенствование.

    Поделиться