23.07.2014 11:21
    Поделиться

    МКС уклонится от космического мусора

    Сегодня вечером фрагмент космического мусора пролетит мимо Международной космической станции. Сейчас планируется маневр уклонения станции.

    Как сообщила служба информационной политики Роскосмоса со ссылкой на пресс-службу ЦУПа, специалисты отслеживают фрагмент разгонного блока "Бриз-М", который в 17.16 по московскому времени может нарушить зону безопасности Международной космической станции. Это расстояние рассчитывается от орбиты МКС: по 25 километров вперед, назад, слева и справа и по 2 километра вверх и вниз.

    По данным экспертов, если эти расчеты будут подтверждены в ближайшее время, потребуется маневр уклонения. Тогда двигатели МКС несколько скорректируют орбиту станции, чтобы увеличить дистанцию расхождения до безопасной. Пока окончательного решения о маневре не принято.

    Предполагается, что двигатели модуля "Звезда" будут включены на 32 секунды, в результате средняя высота орбиты снизится на 800 метров. Специалисты утверждают: на полет грузового корабля "Прогресс М-24М" к МКС по "быстрой схеме" эта коррекция не повлияет. Напомним: пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовиком "Прогресс М-24М" запланирован на 1:44 по московскому времени четверга. Но самое главное - экипажу станции и ей самой ничто не угрожает.

    Что за фрагмент космического мусора приближается к МКС? Это один из почти сотни обломков разгонного блока "Бриз-М", который использовался 6 августа 2012 года в ходе запуска с космодрома Байконур российского спутника "Экспресс-МД2" и индонезийского Telkom-3. Тогда разгонный блок не смог вывести аппараты на заданную орбиту. Запуск "Протона" прошел в штатном режиме - в 23.31 по московскому времени 6 августа, отделение космического аппарата Telkom-3 от разгонного блока "Бриз-М" ожидалось в 8.44, а спутника "Экспресс-МД2" - в 9.14. Но из-за нештатной работы разгонного блока спутники были потеряны.

    Специалисты надеялись, что спутник еще можно вывести на расчетную орбиту. Над этим работала специальная комиссия на Байконуре, состоящая из представителей Роскосмоса, а также фирм, участвующих в запуске. Но специалисты были вынуждены признать, что аппараты не спасти. В октябре 2012 года "Бриз" разрушился, образовав более 80 обломков.

    Кстати

    Еще недавно орбита, по которой обращается МКС, - высота 337-430 километров - считалась относительно безопасной. Звездный хлам, в основном "мертвые" спутники и их обломки, летают значительно выше - на расстоянии около 600 километров. Впрочем, как подчеркивают российские специалисты, орбитальная станция защищена от мусорных атак довольно надежно. Прежде всего, специальными микрометеоритными экранами. Кроме того, существует система предупреждения о встречающихся на орбите космических элементах.

    Поделиться