23.07.2014 12:15
    Поделиться

    В Северной Корее хотят открыть подводный отель

    Власти Северной Кореи решили поселить туристов под водой. В Пхеньяне посчитали, что пришло время развивать в стране туризм, а чтобы привлечь как можно больше путешественников, власти запустили амбициозный проект по строительству на восточном побережье города Вонсан подводного отеля. Сейчас в мире существует всего 5 подводных отелей - во Флориде, Швеции, на Фиджи, на Мальдивах и в Танзании.

    Город Вонсан должен стать туристическим раем в Северной Корее. Подводный отель, парк цветов, международный конференц-зал, выставочный центр, стадион, небоскрёбы и другие современные здания будут построены, чтобы туристы могли в полной мере насладиться отдыхом в КНДР. Строительство инфраструктуры и зданий полностью изменит облик Вонсана.

    Андреа Ли, сотрудница одной туристической компании, имеющей контакты с Северной Кореей, подтвердила заявления северокорейского руководства. "Мы уже обговорили с нашими партнёрами в Пхеньяне планы строительства подводного отеля в Вонсане. Местные власти в данный момент обсуждают детали проекта", - рассказала Андреа Ли.

    Любопытно, что в ноябре 2013 года исполнительный директор Всемирной продовольственной программы заявил, что жизнеспособность программ Северной Кореи находится под угрозой из-за "критического" отсутствия финансирования.

    Вместе с тем, намерения северокорейского руководства вызвали неоднозначные мнения среди экспертов. Американский юрист, блогер и специалист по Северной Корее Дошуа Стантон считает, что подводный отель - последнее, в чём нуждается голодающий северокорейский народ, а голод - прямое следствие таких проектов. А Леонид Петров, исследователь Австралийского Национального Университета, сказал, что подводный отель - лучшее жильё для иностранцев в КНДР, ведь они не будут видеть, что происходит снаружи, не смогут просто так исчезнуть или сделать нежелательные фотографии. "Минимум контактов с местным населением - максимум прибыли - отличная идея, достойная Оруэлла", - сказал аналитик.

    Так или иначе, главный вопрос сейчас - это откуда взять деньги на реализацию такого дорогостоящего проекта. Директор некоммерческой организации Choson Exchange, которая сосредотачивает своё внимание на экономической политике, бизнесе и юридической подготовке молодых северокорейцев, считает: "Как всегда у Северной Кореи грандиозные планы, которые требуют огромных инвестиций". К тому же, не совсем понятно каких туристов рассчитывают увидеть у себя власти КНДР. Пока жители двух самых близких стран к Вонсану - Японии и Южной Кореи - не могут посетить Северную Корею в связи со сложными межгосударственными отношениями. Видимо, КНДР впереди ждут большие перемены.

    Поделиться