23.07.2014 14:35
    Поделиться

    Мусульманки Норвегии грозят покинуть страну из-за запрета на хиджабы

    В Норвегии началось публичное обсуждение вопроса о введении запрета на ношение хиджабов в общественных местах.

    Дискуссия была начата с подачи Норвежской рабочей партии и Партии прогресса, которые считают такое обсуждение актуальным особенно после того, как Европейский суд по правам человека постановил, что запрет на ношение никаба в общественных местах, действующий во Франции уже 4 года, не нарушает прав человека.

    "Я думаю, что это положительное решение. Человек, живущий в обществе, должен показывать свое лицо, чтобы другие знали, кто перед ним. Иначе окружающие вас просто не воспримут", - заявил лидер Рабочей партии Норвегии. Он и его многие коллеги считают, что Норвегия слишком терпимо относится к вопросу ношения хиджабов. Более того, они возмущены тем, что год назад в стране сотрудникам полиции и судьям разрешили носить на работе религиозную символику, включая хиджабы, тюрбаны и кипы.

    В Норвегии проживает от 50 до 100 женщин, которые носят хиджабы. Шесть из них состоят в мусульманской организации "Сестры" и носят головной убор, которые оставляет открытыми только глаза. Вчера активистки из этой малочисленной организации пригрозили, что в случае, если обсуждение вопроса о запрете хиджабов зайдет слишком далеко и власти страны действительно одобрят такой запрет, многие мусульманки уедут из Норвегии в те страны, где с большим уважением относятся к их религиозным правилам.

    Между тем

    Дискуссия о запрете хиджабов уже активно идет в Дании. Националистическая Датская народная партия тоже считает, что введение такого запрета сыграло бы позитивную роль. "Это станет сигналом, свидетельствующим, что мы не потерпим существование параллельного общества и любые виды изоляции. Мы рассматриваем никаб как отрицание датского общества и его ценностей", - заявил представитель Датской народной партии Мартин Хенриксен.

    Поделиться