23.07.2014 10:00
    Поделиться

    Британия требует санкций для Москвы, забыв о своих контрактах

    Британский премьер Дэвид Кэмерон, требуя от французов отменить сделку по поставкам России вертолетоносцев "Мистраль", очевидно, не был осведомлен об объемах торговли оружием с российскими компаниями британских производителей. В противном случае он явно бы не рискнул, настаивая на ужесточении санкций в отношении Москвы, наносить столь ощутимый удар по доходам британцев.

    Хотя, возможно, Кэмерон в действительности "под шумок" пытается расчистить поляну для собственных оборонщиков, ликвидируя бизнес конкурентов. Во всяком случае, на такие мысли наводит обнародованный парламентом Великобритании доклад.

    Из документа следует, что британские компании вовсю продолжают поставлять вооружение и военное оборудование России. И это при том, что правительство Кэмерона еще в марте громогласно потребовало прекращения военных поставок российским заказчикам. А вот парламентские эксперты выяснили, что не слушаются оборонщики своего премьера. По их данным, до сих пор не аннулированы аж 251 британские лицензии на торговлю с Россией товарами на сумму 225 миллионов долларов.

    В частности, продолжают действовать лицензии на продажу российской стороне снайперских винтовок, военного снаряжения, бронежилетов, средств связи, а также криптографического оборудования. В докладе также отмечается, что после мартовского требования правительства было прекращено действие только 31 лицензии.

    Выводы очевидны: или британский премьер не знает, что происходит на вверенной ему территории, или местным производителям дела нет до призывов собственного премьера, или Лондон и не думают отказываться от выгодных контрактов с Россией, от которых, к слову, зависят не только доходы местных компаний, но и рабочие места тысяч британцев. Ну а французские "Мистрали", конечно же, не должны достаться России. Видимо, Кэмерону очень бы хотелось, чтобы русские заказывали себе боевые корабли исключительно на британских верфях. Ведь это уже не скромные 225 миллионов, а несколько миллиардов.

    Поделиться