22.07.2014 23:22
    Поделиться

    Сергей Готье: Не стоит плодить на ТВ "страшилки" о трансплантации

    Страшилки вокруг трансплантологии сильно мешают ее развитию
    - Ну вот наконец пятница, вечер. Уже темнеет. Приехал на дачу под Москвой. Невольно вспоминается неделя, прожитая в клинике. Сколько пациентов получили свои новые жизни. И среди них - дети, которые едут в Москву со всей России, их родители, которые верят и надеются, что им помогут.

    Трансплантация... Многое вбирает в себя это непростое слово, некоторые даже произнести сразу правильно не могут.

    Для больных в Листе ожидания - это жизнь. Для врачей - это дело жизни. Для журналистов - бездна возможностей. Для многих других - таинственная область медицины, о которой лучше не думать. Тема для посудачить, опошлить, испугать...

    Но вернемся на дачу. Уже двенадцатый час. Хорошо бы чего-нибудь перекусить. Пока туда-сюда, чашки-ложки, включаем телевизор. Там - очередная серия "Следа". Наверное, знаете этот сериал, в преамбуле к которому постоянно повторяется: "Зло будет наказано". Между прочим, сериал хороший, отличный актерский состав. А персонажи давно уже стали почти членами многих телезрительских семей.

    И вдруг - знакомый текст: пересадка сердца, донорские органы. Ну, вот и приехали. Началось. Похищение детей, черные трансплантологи, тайные операции за огромные деньги. Ужас, ужас, ужас!!!

    И все это не в какой-нибудь далекой дикой стране, а здесь, у нас, в Москве-матушке, у нас под носом. Конечно, разоблачили, поймали, застрелили, спасли. Молодцы! Аплодисменты!

    Вот и поужинали. К сожалению, не первый раз, и не только "След", подобным образом "внедряется" в трансплантологию. Кстати, серия называется "Части тела". Поэтично, не правда ли? Есть и другие "шедевры" кино, литературы, использующие тему трансплантации в негативном свете.

    А подумать не пробовали? Может, стоит хотя бы посоветоваться? Что вообще происходит с трансплантацией в России? Сколько пересадок нужно? Сколько делают? Почему мало? Может, надо помочь стране? Снять, например, об этом фильм, основанный на фактах, а не на домыслах. Фильм о человеческом добре, бессонных ночах, радости близких, победе добра над смертью... Не побоюсь этого пафоса...

    Поделиться