22.07.2014 11:30
    Поделиться

    РФ вернется к "зимнему времени" 26 октября

    Россия с 26 октября будет жить по зимнему времени - стрелки часов в большинстве регионов будут переведены на час назад. Соответствующий закон подписал сегодня президент РФ Владимир Путин.

    Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, но мнение граждан изменилось - в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 процента россиян. 9 июля Совет Федерации практически единогласно одобрил закон о возврате к "зимнему времени".

    Подписанный президентом документ опубликован на официальном портале правовой информации. В соответствии с ним, после перевода стрелок 26 октября сезонный перевод стрелок осуществляться не будет. При этом московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

    Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (6-я часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить стрелки часов на час назад. Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. Напомним, что Чукотский автономный округ и Камчатский край добились того, чтобы остаться в летнем времени.

    Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов.

    Поделиться