22.07.2014 13:13
    Поделиться

    РПЦ призывает сознаться виновных в авиакатастрофе на Украине

    Насколько легче стало бы всем, если бы те, кто выпустил ракеты в малайзийский Boeing, рассказали всю правду о случившемся.

    - Как было бы правильно, если бы командиры всех ракетных установок, находившихся 17 июля в районе падения самолета, открыли всю правду о том, что делали и видели - открыли во всеуслышание, перед Богом и людьми! Имена этих людей, конечно же, должны быть известны лидерам обеих сторон противостояния, - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин корреспонденту "Интерфакс-Религия" в ответ на просьбу прокомментировать трагедию.

    Это же стоило бы сделать и экипажу самолета, который, как утверждают, пролетал рядом с упавшим авиалайнером.

    Сегодня все уповают на снимки из космоса, регистрирующие расположения ракетных установок, и данные радиолокации.

    А почему бы не вспомнить, что мы живем во времена восстанавливающейся религиозности и возрождающейся веры. И что президент Украины, например, вступая в должность, во время инагурации, произнося клятву, держал руку на красивой старинной книге. Это самая старая христианская книга Украины - Пересопницкое Евангелие.

    Если мы пытаемся ставить себя перед Богом, пытаемся христианизировать и свою жизнь и управление чужими судьбами, так тем более всем помогла бы правда от участников событий, приведших к трагедии с малайзийским самолетом.

    - Если все эти люди не сделали ничего плохого, то и скрывать им должно быть нечего. Если же был совершен страшный грех - убийство сотен невинных людей - то лучше сказать о нем, чем носить в душе тяжкий груз этой вины, - убежден протоиерей Всеволод Чаплин.

    По его мнению, то, что разговор о жертвах происшедшей трагедии не сходит со страниц, экранов и новостных лент ведущих западных СМИ - это правильно. Но при этом он советует не забывать и о других страшных жертвах -  в частности, о людях, погибших в Одессе 2 мая, о них западные телеканалы упомянули лишь мельком. А расследование одесской трагедии привлекает "неоправданно низкое внимание".

    Не бывает жертв на "правильных" и "неправильных", "полезных" и "неполезных" по принципу национальной принадлежности и политической выгоды", уверен священник.

    Поделиться