22.07.2014 13:35
    Поделиться

    Подписанные поправки в закон "О связи" оградят абонентов от SMS-спама

    Президент Владимир Путин подписал закон о запрете нежелательных смс-рассылок. Соответствующий указ главы государства опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

    Документ позволит значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи. Чтобы дополнительно защитить себя от SMS-спама, граждане должны ответственно относиться к договорам и анкетам, которые им предлагают различные поставщики услуг и товаров, в которых клиенты сами указывают свои данные и номера мобильных телефонов, выражая тем самым согласие на подписку. Согласно действовавшему в России законодательству, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказываться от их доставки. Даже если есть сведения, что это рассылка, на получение которой абонент не давал согласия. Теперь законной признается только та рассылка, на которую абонент дал согласие.

    Для проведения рассылок необходимо заключить с оператором связи договор об ее осуществлении, предоставив необходимые сведения об объеме, времени получения и характере рассылки. Доказывать, что согласие абонента получено, будет сам заказчик рассылки. При этом оператор связи должен бесплатно для абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, если владелец номера не давал согласие на такую передачу. Абонент также сможет потребовать от оператора прекратить рассылки от конкретного отправителя.

    Закон определяет SMS-рассылку по трем критериям: массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации (например, коротких номеров и букв).

    Вместе с тем авторы законопроекта отмечают, что изменения не коснутся личных (не массовых и не автоматических) сообщений.

    Кстати, с конца 2013 года крупнейшие сотовые операторы уже сами приняли ряд мер по предотвращению рассылки SMS-спама своим абонентам. По данным сотовых операторов, объем SMS-спама после реализации мер по его пресечению уменьшился в 3-4,5 раза.

    Поделиться