22.07.2014 13:24
    Поделиться

    Ставший причиной судебного разбирательства смартфон пропал из "Яндекс.Маркета"

    Агрегатор интернет-магазинов "Яндекс.Маркет" удалил из поисковой выдачи предложения о покупке смартфона Motorola Moto G, у которого нет нотификации ФСБ, сообщает РБК Daily. Ранее в этом месяце житель Ульяновской области был обвинен в нарушении закона после того, как заказал такой смартфон в зарубежном интернет-магазине.

    В настоящее время при попытке найти информацию о Moto G пользователи "Яндекс.Маркета" могут увидеть страницу с характеристиками устройства, отзывами и обзорами, а также получить информацию о среднерыночной цене. В то же время перейти на сайты продавцов возможности нет.

    Представитель интернет-магазина Ultratrade, занимавшегося реализацией смартфонов Moto G, подтвердил изданию информацию о том, что агрегатор магазинов "Яндекса" приостановил продажу этих устройств. По его словам, это произошло еще на минувшей неделе, 18 июля. В свою очередь, в пресс-службе "Яндекса" заявили, что компания таким образом отреагировала на жалобу на Moto G одного из посетителей сайта.

    История, произошедшая с жителем города Димитровграда Ульяновской области, который невольно стал нарушителем закона из-за того, что приобрел в зарубежном интернет-магазине смартфон Moto G, получила широкое распространение в июле нынешнего года. Евгений Яруткин сделал заказ на одном из проверенных сайтов, оплатил покупку и получил номер трекинга посылки, однако получить на почте посылку ему не удалось.

    Сотрудники почты заявили молодому человеку, что из-за особой пометки разрешение на ее получение должна давать таможня. Сотрудники ведомства, вскрывшие и описавшие посылку, пояснили Яруткину, что выдать ее не смогут, так как приобретенная Motorola Moto G не имеет нотификации - документа от ФСБ, разрешающего ввоз этой модели смартфона на территорию нашей страны.

    Позднее против Евгения возбудили дело об административном правонарушении - несмотря на то, что он отказался от посылки и написал соответствующее заявление. Молодого человека обвиняют в нарушении части 1 статьи 16.3 КоАП - "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ". В определении, выданном Яруткину, было сказано, что приобретенный им сотовый телефон является абонентским устройством связи, имеющим функции шифрования, и попадает под раздел 2.19 "Шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза ограничен". Ввоз таких шифровальных средств осуществляется на основании лицензий, нотификаций, зарегистрированных ФСБ России.

    Своей вины Яруткин не признал. Решение по его делу будет вынесено в августе нынешнего года.

    Поделиться