21.07.2014 23:45
    Поделиться

    Компании теряют миллионы из-за сбоев в электроснабжении

    Проблема электроснабжения до сих пор сильно ощущается даже в крупных городах. По данным опроса, проведенного компанией Schneider Electric совместно с Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), 39% населения России сталкивается с проблемами в электроснабжении, причем 23% из них испытывает неудобства, связанные со сбоями в электросети, ежемесячно.

    Самая распространенная проблема - отключение электричества. Эту проблему отметили 28% жителей России, причем из этого числа более чем у половины опрошенных (51%) отключение электричества продолжается больше часа.

    Почти каждый четвертый житель Москвы (22%) испытывает проблемы, связанные с нестабильным электропитанием. Показатели по другим крупным городам оказались еще менее оптимистичными: так, в городах с населением свыше 1 млн человек, показатель составил 44%. Более высокий показатель только в селах, там проблемы с электропитанием у 48% опрошенных.

    Корпоративный сектор зависим от качества предоставляемой электроэнергии, как и обычные потребители. "Исследование проводилось в основном среди домашних пользователей (проблемы с электричеством возникают почти у 40% опрошенных респондентов), но косвенно эту статистику можно перенести и на корпоративный сектор. Основная разница между домохозяйствами и бизнесом заключается в степени влияния этих проблем на жизнедеятельность. Например, если дома в ряде случаев можно обойтись без электричества в течение нескольких минут, то перебои в электроснабжении крупного бизнеса или медицинских учреждений могут привести к фатальным последствиям, - отметил менеджер по стратегическому маркетингу подразделения ITBusiness компании Schneider Electric Тимур Алтышев. - При этом, когда мы пытаемся измерить финансовые потери, математика у всех разная и зависит от критичности бизнес-процесса или клиентского сервиса, который обеспечивается электроэнергией. Можно привести пару международных примеров прошлого года: согласно оценкам некоторых новостных порталов, онлайн-ритейлер Amazon потерял порядка 5 млн долларов в результате 45-минутного сбоя в работе, Google потерял около полумиллиона долларов из-за двухминутного сбоя. Помимо этого, существуют огромные репутационные риски, которые измерить не так просто".

    По словам эксперта, компаниям, которые стремятся минимизировать риски возникновения подобных проблем, стоит уделять больше внимания инженерной инфраструктуре своих объектов: системам электроснабжения и охлаждения ИТ-оборудования, мониторингу и управлению электропитанием объектов.

    Поделиться