22.07.2014 14:51
    Поделиться

    В Астраханской области оцифруют все кладбища

    В Астраханской области стартовал проект по созданию базы данных всех кладбищ региона, цель которого - сохранение максимального количества информации о людях, ушедших из жизни.

    - Каждая могила фиксируется, делается фото- и видеосъемка захоронения, всем памятникам присваивается реестровый номер, а информация переносится в электронный архив - на сайт в интернете и съемный цифровой носитель, а также копируется на бумагу. Таким образом, данные будут сохранены, даже если когда-нибудь исчезнет могила или целое кладбище, - сообщил генеральный директор "Службы хранения памяти" Дамир Булатов.

    Что самое главное, интернет-архив позволит любому человеку из любой точки Земли по фамилии, имени и отчеству найти могилу близкого человека в удаленном доступе и почтить его память. Уже собрана и зафиксирована информация по захоронениям на центральном мусульманском кладбище (в архив попало около 35 тысяч могил), а также в нескольких секторах городского кладбища № 2 по улице Рождественского, на котором покоится 58 тысяч человек.

    Фотографируются все памятники, даже заброшенные, на которых большая часть информации отсутствует. Если на надгробии надпись на иностранном языке, она будет переведена на русский. Ведь пока есть хоть какие-то данные, остается надежда, что дальние родственники обнаружат могилу через интернет и захотят восстановить памятник.

    В правительстве Астраханской области отмечают, что использовать такую базу данных будет удобно не только родственникам, но и органам власти, которые смогут по ней получить полную информацию о заслугах выдающихся земляков. К примеру, скоро начнется отдельный проект по созданию архива захоронений участников Великой Отечественной войны, который завершится к 70-летию со дня победы.

    Поделиться