22.07.2014 11:29
    Поделиться

    Полтавченко зарегистрировали кандидатом в губернаторы Петербурга

    Временно исполняющий обязанности петербургского градоначальника Георгий Полтавченко официально зарегистрирован в качестве кандидата в губернаторы Северной столицы.

    Такое решение приняла Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании во вторник.

    Также городской избирком зарегистрировал в качестве кандидатов Константина Сухенко от ЛДПР, Ирину Иванову от КПРФ и Тахира Бикбаева от партии "Зеленых".

    Ранее процедуру регистрации успешно прошел представитель партии "Родина" Андрей Петров. Таким образом, на пост главы города претендуют пять кандидатов.

    Напомним, губернаторские выборы в Петербурге пройдут 14 сентября, в единый день голосования. Городские депутаты объявили эту дату после отставки Полтавченко с поста главы Северной столицы. Президент РФ Владимир Путин принял ее 5 июня.

    Отметим, что в июле Генпрокуратура устроила проверку соблюдения законности подготовки к губернаторским выборам в городе на Неве. Поводом послужила жалоба депутата Оксаны Дмитриевой, которая не смогла претендовать на пост градоначальника, так как не прошла муниципальный "фильтр". Она собрала лишь 111 подписей муниципалов вместо 156 необходимых. Нарушений законодательства прокуроры не обнаружили.

    Поделиться