22.07.2014 09:12
    Поделиться

    Томские ученые выявят рак легкого на молекулярном уровне

    Томские ученые получили госсубсидию в размере 18 миллионов рублей на разработку инновационного прибора для ранней диагностики рака легкого.

    Как сообщили в пресс-центре Томского госуниверситета, сегодня диагностика рака легкого, занимающего первое место среди онокозаболеваний, допускает значительный процент ошибок. Из-за этого лечение затягивается. Предложенная томскими учеными тест-система позволяет делать диагностику на молекулярном уровне, что снижает вероятность ошибочного диагноза: точность метода составляет 75 процентов.

    - Концепция тест-системы достаточно проста. Пациент сдает кровь, далее специалист клинико-диагностической лаборатории обрабатывает ее и помещает на чип для мультиплексного анализа, который представляет собой особые микрочастицы, связанные с молекулами ДНК, - пояснили в пресс-центре вуза.

    Ученые отмечают, что в мире пока нет аналогов их разработки. Государственная субсидия в размере 18 миллионов рублей на создание тест-системы будет выделена лаборатории физико-химических методов анализа ТГУ. Планируется, что томские ученые будут работать в рамках проекта по гранту до конца 2016 года. До конца 2014 года будут набраны добровольцы для участия в клиническом исследовании. В 2015 году будут разработаны методики пробоподготовки и анализа клинического материала, а в 2016 году - выпущен первый опытный образец диагностического набора.

    Поделиться