22.07.2014 19:36
    Поделиться

    В Пензе ввели режим ЧС из-за наплыва беженцев с Украины

    Во вторник губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с резким увеличением количества вынужденных переселенцев с Украины.

    Границы зоны ЧС проходят по городу Пензе и Пензенскому району. Специальный режим введен для проведения мероприятий по приему, размещению людей в пунктах временного проживания, трудоустройству и оказанию мер социальной защиты. По официальным данным уже более 1,5 тысячи граждан Украины обратились в УФМС по Пензенской области за оформлением документов.

    Во вторник вечером специальный самолет МЧС доставил в Пензу 102 беженцев, среди них в основном женщины и дети. На борту было 46 несовершеннолетних пассажиров. Для вынужденных переселенцев в санатории имени Кирова зарезервированы 100 мест. Здесь для вновь прибывших проведут медицинский осмотр, а в случае необходимости окажут медицинскую помощь. С самолета пятилетнюю девочку госпитализировали в больницу с ангиной. Еще один трехлетний ребенок направлен на обследование.

    В Пензенском районе готовится еще один резервный пункт временного размещения беженцев с Украины. Он рассчитан на 120 человек. Но большинство прибывших размещаются у родственников либо на съемных квартирах.

    - На месяц нам хватит средств, чтобы прокормить себя и четверых детей, как жить дальше, пока не знаем, - говорят супруги Березневы.

    Они выехали из города Макеевка в десяти километрах от Донецка, последовав примеру своих знакомых. В пригороде Донецка, по их словам, кто мог уже отправили детей подальше от зоны обстрелов.

    Завтра в пензенском правительстве состоится межведомственное совещание по трудоустройству прибывающих с территории Украины граждан.

    Кстати

    Открыты пункты сбора вещей и продуктов в помощь беженцам из Украины на ул. Кулакова, 1. Здесь же готовят волонтеров для помощи переселенцам. Они помогают им найти нужные учреждения, присмотреть за детьми или помочь собрать документы. Для оказания добровольной помощи можно обратиться в региональный минтруд по телефону (8412) 20-41-37.

    Поделиться