22.07.2014 11:33
    Поделиться

    Крымские патенты зарегистрируют в России

    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении дополнения в ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ". Этот закон направлен на интеграцию Республики Крым и Севастополя в систему охраны интеллектуальной собственности РФ.

    Россия признает действие исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, удостоверенных официальными документами Украины, действовавшими в момент принятия в Россию Республики Крым. Но есть одно условие - объекты интеллектуальной собственности должны быть зарегистрированы в Роспатенте. Для этого правообладатели - граждане или юридические лица - должны подать соответствующие заявления в Роспатент.

    Если к моменту включения Крыма в состав России документы на получение патента уже были поданы в уполномоченный орган государственной власти Украины, но патент так и не был получен, заявление следует продублировать в российский орган по интеллектуальной собственности. При этом дата подачи такой заявки будет устанавливаться по дате обращения в уполномоченный орган госвласти Украины. Такие заявления и заявки могут быть поданы до 1 января 2015 года.

    Госрегистрация указанных результатов интеллектуальной деятельности осуществляется без проверки их соответствия предусмотренным законодательством РФ условиям патентоспособности и требованиям к средствам индивидуализации.

    Федеральный закон установил особенности определения сроков, которые исчисляются от даты подачи заявки, и уточнил порядок оспаривания нарушений интеллектуальных прав.

    Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

    Поделиться