22.07.2014 13:14
    Поделиться

    В Орловской области узаконили лагерь для украинских беженцев

    Региональное правительство приняло постановление "О комплексных мерах по оказанию содействия в социально-бытовом устройстве лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно пребывающим на территории Орловской области".

    В правительстве пояснили, что документом официально утвержден перечень пунктов временного размещения (ПВР) граждан, прибывающих из Украины. По мнению властей, это поможет "скоординировать работу органов исполнительной власти по оказанию содействия социально-бытовому устройству людей".

    В перечень включены пять ПВР, организованных на базе государственных учреждений и предприятий и рассчитанных в общей сложности на 334 места. Они расположены в Болховском, Хотынецком, Залегощенском, Свердловском и Орловском районах.

    Все пункты получили официальный статус. Это даст властям право утвердить нормативную стоимость пребывания людей в ПВР, в том числе питания и проживания, за бюджетный счет. Также официально будут утверждены правила внутреннего распорядка.

    В пресс-службе губернатора заверили, что в ПВР созданы необходимые условия для комфортного пребывания. А постановление призвано, по сути, ввести в правовое поле то, что уже создано и благополучно действует.

    "Люди обеспечены полноценным питанием, медобслуживанием, предметами личной гигиены, одежной и обувью, - отметили в ведомстве. - Им также оказывается помощь в оформлении необходимых документов и предлагаются вакансии на предприятиях области".

    Тем временем

    По данным регионального правительства, в текущем году из Украины в Орловскую область прибыл 6021 человек, в том числе 741 ребенок. На данный момент 461 человек получил разрешение на временное проживание, 103 человека - вид на жительство. Временное убежище предоставлено 20 гражданам Украины. Кроме того, 116 человек получили российское гражданство.

    Поделиться