22.07.2014 16:40
    Поделиться

    В Смоленске объединились председатели советов многоквартирных домов

    В Смоленске создана Ассоциация председателей советов многоквартирных домов. Большую часть учредительного собрания его участники посвятили обсуждению вопроса, нужно ли объединяться и будет ли от этого жителям хоть какая-нибудь польза.

    Вопрос не праздный: в Смоленске и без того хватает всевозможных механизмов, призванных помогать горожанам в решении коммунальных проблем. Есть всевозможные диспетчерские, "горячие линии", общественные и виртуальные приемные органов власти, центр общественного контроля по вопросам ЖКХ. Однако добиться положительных сдвигов с их помощью пока не получается.

    Жилищно-коммунальное хозяйство в областном центре уже несколько лет функционирует в так называемом режиме ручного управления. В данном случае это означает, что указать власти на свою проблему житель Смоленска может лишь путем личного обращения к главам города, муниципальной администрации или области, и лучше, если это будет сделано в присутствии журналистов. Впрочем, решение проблемы не гарантируется даже в этом случае. Никому не подвластным руководителям управляющих организаций всегда есть что сказать в ответ на претензии должностных лиц, тем более что те в беды горожан предпочитают особо и не вникать.

    Сказанное не означает, что когда-то вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Смоленске решались просто. Нет, но в последнее время, как горько шутят горожане, перестал работать даже "блат", то есть от коммунальщиков не могут ничего добиться даже те, кто имеют личные связи в нужных структурах. Зачем в таких условиях создавать еще один орган по защите законных интересов граждан в сфере жилищного законодательства?

    - Мы с вами, никого не хочу обидеть, несчастные дураки, которые занимаются тяжелым, бесплатным и почти бесполезным трудом, - обратился к участникам собрания председатель совета одного из многоквартирных домов в Смоленске Юрий Ипатов. - Давайте разберемся: как мне, например, попасть на прием к замначальника областного департамента ЖКХ? Да никак я к ней не попаду, она все время занята! Жилищная инспекция прикрывает управляющую организацию, а прокуратура - жилинспекцию, и бьемся мы как рыбы об лед, но толку никакого нет! И все потому, что каждый из нас пытается действовать в одиночку.

    Ассоциация задумывалась как региональная общественная организация, и в ее учредительном собрании приняли участие председатели домовых советов из Гагаринского и Смоленского районов. Как оказалось, путь, на который встали в Смоленске, кое-где уже давно пройден, и жителям областного центра впору перенимать накопленный опыт.

    - Мы в Печерске объединились три года назад, и ситуация совершенно изменилась, - заявил председатель ассоциации председателей домовых советов одного из поселков под Смоленском Виктор Окатьев. - Нам перестали хамить, без подписи председателя домового совета ни одна копейка со счета дома не списывается. Любой наряд, любой акт - только с председателем совета! В итоге качество работы коммунальщиков у нас сейчас намного выше, чем в Смоленске. Если и отключают горячую воду - не дольше, чем на две недели, а не на три месяца. Снег выпал - через два часа его уже убирают, мусор вывозят своевременно. Мы все взяли под контроль, и с нами начали считаться. Так что ассоциация - большая сила, и если вы в Смоленске хотите чего добиться - надо объединяться.

    В последнее время от коммунальщиков не могут ничего добиться даже те, кто имеют связи в нужных структурах

    После этого выступления процессу создания ассоциации уже ничего не мешало, поскольку Виктору Окатьеву удалось за пару минут сказать о самом наболевшем. В прошлом году, в преддверии 1150-летия Смоленска, в историческом центре города прошли масштабные капитальные ремонты фасадов и кровель общей стоимостью около полумиллиарда рублей. Страшный ливень в конце мая доказал то, что жильцам этих домов и без того было ясно: работы выполнили некачественно. Потекли даже те крыши, которые ранее со стихией успешно справлялись. То есть деньги, выделенные городу-юбиляру из федерального бюджета, оказались потрачены впустую. Понятно, что если бы жильцы имели хоть какую-то возможность влиять на ход ремонтных работ, ничего подобного не случилось бы.

    Этот опыт, как признали председатели домовых комитетов, особенно удручает в связи со стартом региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, в рамках которой на территории Смоленской области планируется капитально отремонтировать 6990 жилых домов. Проанализировав результаты предъюбилейных "ремонтов", смоляне невольно задумываются над перспективами реализации положений этого масштабного документа. В данном случае проект осуществят во многом за счет жильцов, но исполнители ведь останутся прежние, а значит, и методы, скорее всего, окажутся теми же.

    Изменится ли в Смоленске ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве после объединения председателей домовых советов, покажет время. Главой ассоциации избран известный в городе эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Андрей Коханов. К числу задач новой структуры отнесены общественный контроль за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и содействие в их отстаивании, правовое просвещение населения, разработка предложений по повышению эффективности управления жилфондом, снижению издержек и повышению качества услуг населению. Кроме того, ассоциация не намерена оставаться в стороне от процесса лицензирования управляющих компаний. Интересно, что некоторые нововведения, выдаваемые чиновниками за прогрессивные, воспринимаются председателями домовых советов с большой опаской. Например, идея лишения права обслуживать дом, дважды нарушив обязательства перед жильцами.

    - Получается, УК отделается малой кровью: вместо того, чтобы обязать компанию четко выполнять договорные обязательства, государство освободит ее от конкретного дома, сняв лишнюю головную боль, - говорят смоленские эксперты. - В результате проблема остается нерешенной, а некоторые старые дома могут вообще не найти новую организацию, которая согласится взять их на обслуживание. То есть проблемы лишь усугубятся.

    Поделиться