22.07.2014 15:25
    Поделиться

    Смоленскому производителю воды запретили подражать PepsiCo

    Арбитражный суд Смоленской области рассмотрел заявление местного производителя питьевой воды и оставил в силе решение регионального управления ФАС о наложении на эту компанию штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, снизив при этом его размер со 100 тысяч до 20 тысяч рублей.

    В 2013 году в управление ФАС по Смоленской области обратилась компания "ПепсиКо Холдингс", занимающаяся производством, продажей и рекламой воды "Аква Минерале". Рассмотрев это заявление, комиссия антимонопольного органа признала производителя питьевой воды нарушителем федерального закона "О защите конкуренции" и оштрафовала его на 100 тысяч рублей.

    Недобросовестная конкуренция, как пояснили в управлении, выразилась во введении в оборот питьевой воды под наименованием "Аквавита". Этикетка на бутылках с газированной и негазированной водой "Аквавита", которая продавалась в магазинах Смоленска в 2013 году, по своему дизайну и цветовой гамме до степени смешения напоминала средства индивидуализации минеральной воды "Аква Минерале", зарегистрированные в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания.

    Производитель воды обжаловал решение антимонопольной службы в суде и добился снижения размера штрафа до 20 тысяч рублей.

    Поделиться