22.07.2014 23:27
    Поделиться

    За небрежное хранение личного оружия можно сесть на два года

    До двух лет тюрьмы может получить владелец гражданского оружия, если из-за небрежного хранения его взял кто-то посторонний и убил человека. Но это - крайняя мера, хотя раньше к такой, мягко говоря, халатности правосудие относилось снисходительнее.

    Новый закон вносит поправки в так называемое оружейное законодательство. 

    В документе  сказано, что за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, что привело к ранению или гибели человека, владелец ствола наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев. Если же погибли двое и более человек, это будет караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    Отдельно прописан запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, а также ношение - кроме как охранникам - травматического оружия на территории образовательных учреждений, и в ночных клубах. Увеличивается минимальный возраст, с которого можно будет приобрести травматическое оружие - с 18 лет до 21 года. Правда, эта норма не коснется лиц, прошедших либо проходящих военную службу и службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания.

    Что важно, получать справку психиатра и нарколога об отсутствии противопоказаний к владению оружием и проходить освидетельствование на предмет потребления наркотиков можно будет только в государственных клиниках и за свой счет. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии теперь будет составлять 1 год со дня его выдачи.

    За ношение огнестрельного оружия в пьяном виде гражданам грозит штраф в размере от 2  до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 до 2 лет с возможной конфискацией. Невыполнение вооруженным человеком требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения повлечет за собой лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет. 

    В МВД России корреспонденту "РГ" обосновали такое ужесточение увеличением трагических случаев и преступлений, связанных с небрежным хранением "огнестрелов". Нередко преступления совершаются с помощью оружия, которое было украдено или утеряно нерадивыми владельцами. Например, полгода-год человек понаслаждался обладанием красивого травматического пистолета, а затем это чувство приелось, тем более, никто на него так и не напал.

    Таскать в кобуре на поясе почти килограмм железа ему надоело, и он стал оставлять оружие в "бардачке" автомобиля, в сумке или в багажнике - что категорически запрещено законом. Неудивительно, что пистолет может однажды исчезнуть. А через какое-то время кто-то откроет из него огонь на поражение. Самое опасное, если "травматику" переделают для стрельбы боевыми патронами. Только в Москве в год таким образом "исчезают" примерно 100 пистолетов.

    Поэтому за неправильное хранение оружия, тем более - приведшее к трагедии, можно не только лишиться разрешения, но попасть под уголовную статью. В полиции напомнили, что носить пистолеты по городу можно только в кобуре. Длинноствольное оружие - только в чехле, разряженное и в разобранном виде - если, конечно, подлежит неполной разборке. В общественные места - учреждения, спорткомплексы, концертные залы или, скажем, на митинг, появляться со стволом запрещено. Или не берите его с собой, или сдайте на ответственное хранение.

    Кстати, со сдачей на хранение может возникнуть сложность. Принять пистолет либо ружье вправе только организация, имеющая специальное разрешение. Вся процедура должна проходить в отдельной комнате заряжания-разряжания оружия. Эта комната оборудована пулеуловителем во избежание рикошета - ствол всегда должен быть направлен в его сторону, и, если произойдет случайный выстрел, пуля застрянет в специальном материале. Принимающий обязан разрядить оружие, осмотреть его и оценить состояние, в котором оно находится. Затем составляется акт приемки, владелец ставит подпись и оружие прячется в сейф. Выдача оружия происходит в том же порядке. То есть просто попросить на проходной вахтера или гардеробщика положить пистолет в железный ящик не получится.

    Проблема в том, что в Москве, да и, наверное, в других городах таких организаций, имеющих подобное разрешение, нет. Поэтому сдать на время свой пистолет можно только в ближайшем отделении полиции. Вот и решайте, удобно ли это и надо ли, собравшись на матч, концерт или митинг, вооружаться.

    Для перевозки своего оружия из одного города в город никакого отдельного разрешения не требуется. Обращаться за таким разрешением в полицию следует только в том случае, если вы везете пять и более стволов и три сотни патронов.

    Поделиться