21.07.2014 23:41
    Поделиться

    Топ-менеджмент критикует уровень защиты прав инвесторов в РФ

    Согласно результатам международного опроса, проведенного "Делойт", среди наиболее важных вопросов на повестке дня советов директоров первое место заняла стратегия, на второе место вышла эффективность, на третье - развитие компании, на четвертое - увеличение акционерной стоимости/привлечение инвесторов.

    В России директоров волнуют другие вопросы. В основном отечественный топ-менеджмент озабочен системой регулирования корпоративного управления и эффективностью защиты прав инвесторов.

    Почему результаты опроса директоров в РФ так отличаются от мировых, "РГБ" пояснил директор Российского института директоров Игорь Беликов: "Это связано с большими различиями в среде ведения бизнеса, а также в характере экономики в России, с одной стороны, и развитыми странами, группой наиболее продвинутых развивающихся рынков. В развитых странах сложились и эффективно работают правовые институты, обеспечивающие объективное рассмотрение и разрешение споров между различными группами участников корпоративных отношений (менеджеры, акционеры). Наработана большая прецедентная практика, которая облегчает как рассмотрение конфликтных ситуаций, так и прогноз в отношении таких споров. Опираясь на нее, суды принимают объективные и экономически обоснованные решения. В этом направлении эволюционирует и деловая среда наиболее продвинутых развивающихся рынков. В России среда ведения бизнеса меняется медленно и часто в сторону ухудшения условий. В конфликтных ситуациях решения очень часто принимаются по принципу: какая из сторон имеет более сильные административные связи". Неудивительно, что гораздо большую озабоченность участников корпоративных отношений вызывает сохранение своих прав, а не вопросы эффективного использования активов.

    Российские директора критически охарактеризовали практику регулирования корпоративного управления и уровень защиты прав инвесторов в РФ

    "На рынке существует мнение, что российская правовая система не способна обеспечить надлежащую защиту прав миноритарных инвесторов. Эту точку зрения разделяют многие участники рынка - как профессиональные директора, так и инвесторы. Обновленный российский кодекс корпоративного управления был принят только в 2014 году, тогда как первый его вариант еще в 2002 году. За последние годы было несколько очень громких историй, связанных с нарушением прав миноритарных акционеров, практика корпоративного управления в отдельных российских компаниях также оставляет желать лучшего", - говорит Игорь Коротецкий, руководитель группы по оказанию услуг в области корпоративного управления и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ.

    Российские директора критически охарактеризовали практику регулирования корпоративного управления и уровень защиты прав инвесторов в России: 39% респондентов назвали регулирование корпоративного управления неэффективным (в мире - 12%), 78% считают, что система корпоративного управления в стране неэффективна в отношении защиты прав инвесторов (в мире - 30%).

    Также российские директора выразили критическое отношение к практике работы своих советов. Например, 61% респондентов считают, что процедуры оценки совета директоров (СД) неэффективны (в мире - 27%).

    "Есть компании, в которых существуют достаточно высокие стандарты корпоративного управления, в других же, напротив, СД не способен принимать эффективные решения. Компаний, относящихся ко второй категории, достаточно много, поскольку большинство из них имеют в своем составе всего нескольких мажоритарных акционеров. Члены СД фактически только транслируют волю таких акционеров, практически все значимые решения известны и понятны заранее. СД в таких случаях управлять фактически нечем. Компаний, где много миноритариев и их доля существенна, чрезвычайно мало. Увеличение количества независимых директоров эту проблему не решит. Они и сейчас есть во многих СД крупных компаний", - отмечает Марина Краснобаева, адвокат коллегии адвокатов "Юков и партнеры".

    При численности совета 9 и более человек минимально разумным числом независимых директоров должно быть три-четыре, полагает Игорь Беликов. Однако считать, что само по себе введение независимых директоров в состав совета или их увеличение способно быстро и очень существенно повысить эффективность деятельности компании, - неверно. Главное - это улучшение общей среды ведения бизнеса.

    Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент", в числе типичных системных проблем российского бизнеса называет низкую актуальность законодательной базы и сложности ее оптимизации, дефицит правовых гарантий и независимости судебных решений, в целом невысокие стандарты корпоративного управления, низкий уровень прозрачности, формирующий дополнительные риски злоупотреблений, недостаточное развитие внутреннего аудита и другие факторы аналогичного плана. По его мнению, повысить уровень корпоративного управления и улучшить правовую защиту возможно, лишь реализуя комплексные структурные реформы и в первую очередь развивая благоприятную институциональную среду. "Развитие практики корпоративного управления - это последовательный и долгосрочный процесс, требующий, кроме прочего, внедрять действенные рыночные инструменты мотивации и развивать механизмы корпоративного управления. Для этого необходим развитый рынок капитала и инвесторы, заинтересованные в устойчивом развитии и повышении фундаментальной стоимости компаний на долгосрочном горизонте", - уверен Игорь Коротецкий.

    Поделиться