21.07.2014 23:47
    Поделиться

    В центре Москвы открылся первый магазин-робот

    В столице появился первый магазин-робот
    В центре Москвы открылся первый магазин-робот "Все сам", где можно купить напитки, еду и всякую необходимую мелочь вроде зарядных устройств для мобильников и обувных щеток - всего 214 наименований товаров. Подобные автоматы уже есть в Испании, Франции и США, годовая выручка одного такого киоска составляет 150 тыс. евро в Барселоне и 120-200 тыс. долларов в США.

    По словам главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, автомат полностью разработан в России и собран на заводе в Климовске. Если такой формат уличной автоматизированной торговли окажется удачным, подобные торговые точки будут размещать в подземных переходах, метро и в зданиях аэропортов. Ассортимент и цены будут формироваться в зависимости от места расположения роботизированных киосков. Кроме того, в автоматах может появиться функция оплаты услуг ЖКХ, сотовой связи и пополнения карты "Тройка".

    Эксперты, однако, полагают, что формат автоматизированного магазина может не прижиться в России. С одной стороны, по объему продаж он кажется более привлекательным, поскольку вмещает достаточное число товаров, но его стоимость по сравнению с обычным автоматом намного выше. Обычный торговый автомат, по словам эксперта Национальной ассоциации автоматизированной торговли, стоит около 3 тыс. долларов, автоматизированный магазин обойдется в 20 тысяч. Это без учета затрат на обслуживание. На покрытие разницы может уйти весь доход от продаж, тем более что цены в автомате должны оставаться конкурентоспособными по сравнению с соседними торговыми точками.

    Поделиться