22.07.2014 12:20
    Поделиться

    Google обязали сменить политику работы с персональными данными

    Итальянские регуляторы отвели Google 18 месяцев на изменение политики работы с пользовательскими личными данными, включая их сбор и хранение. Об этом сообщает Reuters. Такое решение было принято по результатам расследования деятельности корпорации, начатого регуляторами ряда стран Европы еще в 2013 году.

    Поводом к проведению расследования стала новая политика конфиденциальности Google, принятая в марте 2012 года, которая предполагает обмен данными о пользователях между различными сервисами. Среди них - сервис электронной почты Gmail, социальная сеть Google+, видеохостинг YouTube и другие. По данным регуляторов, пользователи Google не имели возможности отказаться от подобного использования их личной информации.

    Как полагают специалисты, обмен пользовательской информацией между различными сервисами помогает Google более эффективно продавать рекламу, и принятая весной 2012 года политика конфиденциальности является важной составляющей бизнеса корпорации.

    Согласно выдвинутым регуляторами условиям, Google не будет иметь права на использование данных, предоставленных пользователями, без их предварительного согласия. Корпорацию также обяжут сообщать о том, что обмен данными между сервисами Google может осуществляться в коммерческих целях. В том случае если американская компания откажется подчиниться этим требованиям, она может столкнуться с необходимостью выплаты штрафа в размере около одного миллиона евро.

    Напомним, что это уже не первое требование, которое контролирующие органы Евросоюза выдвигают в отношении Google. Ранее в этом году корпорацию обязали удалять из результатов поиска персональную информацию о пользователях. Инициатива получила название "Право быть забытым". По состоянию на середину июля в Google с требованием удалить личные данные обратились около70 тысяч человек.

    Поделиться