22.07.2014 12:04
    Поделиться

    Обжалован арест подозреваемых в аварии в московском метро

    Защита фигурантов дела о крупнейшем ЧП в московском метро - мастера пути Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова - обжаловала решение суда об их аресте. Об этом ИТАР-ТАСС.

    По версии следствия, дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов провели некачественную укладку стрелочного перевода. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин добавил, что причастность работников метро к аварии подтверждается доказательствами.

    По сведениям из неофициальных источников, на первом допросе сотрудник метро признался, что накануне трагедии не проверил состояние стрелки после окончания ремонтно-строительных работ. Вероятнее всего, незакрепленная, как надо, стрелка изменила положение из-за сильной вибрации именно в тот момент, когда по ней проезжал первый вагон, и направила его в стену между рабочим и строящимся тоннелями. В пользу этой версии говорит и расположение вагонов состава в момент аварии. Но, чтобы стать официальной, версию должны подтвердить специалисты в ходе экспертизы.

    Напомним, после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" - "Славянский бульвар". В результате случившегося 23 человека погибли. Кроме того, накануне число пострадавших во время аварии возросло до 271.

    Поделиться