21.07.2014 23:00
    Поделиться

    В следующем году в Москве планируют снести 130 пятиэтажек

    К 2017 году в Москве не останется "хрущоб"
    Столичные власти планируют снести 257 оставшихся в городе пятиэтажек первого периода панельного домостроения до конца 2016 года, а все их жильцы получат жилье в новостройках. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил сегодня во время встречи с москвичами, которые уже стали владельцами ключей от новых квартир в районе Свиблово на северо-востоке Москвы.

    Напомню, в 1999 году, когда Москва только начинала ломать эти и физически, и морально устаревшие дома, их было 1722. Построенные в 1957-1968 годах, они были рассчитаны на 25 лет, но сумели выстоять почти вдвое больше. И все-таки сейчас уже исчерпали свой ресурс, а реконструировать их, как утверждают специалисты, невозможно. Да и крохотные кухни и прихожие, неудобная планировка, слабая звукоизоляция, характерные для "хрущевок", плохо сочетаются с понятием комфортного и современного жилья.

    По словам мэра, полностью избавиться от ветхих пятиэтажек город должен в течение двух с лишним лет, а на сегодняшний момент программа сноса выполнена более чем на 85%. "Программа активно реализуется, только в этом году планируется снести 116 домов, а полностью решить проблему ветхого жилья планируется в 2016 году", - рассказал градоначальник.

    Однако ситуацию со сносом "хрущевок" трудно назвать простой и беспроблемной. В период кризиса многие инвесторы начали отказываться от ранее взятых обязанностей по сносу и застройке освобожденных территорий, в результате чего город все обязательства взял на себя. В прошлом году было снесено 66 пятиэтажек - ровно столько же, сколько за 2011-2012 годы. В этом году снесли уже 29 домов, и сейчас начнется самая активная пора, потому что вводится сразу три новостройки, в которые переедут жильцы готовящихся к сносу "хрущевок". В прошлом году по программе сноса жилье получили 12 тысяч москвичей, а в этом и следующем году цифры будут гораздо выше. "В 2015 году планируется снести 130 домов общей площадью 456 тысяч кв.м. и в 2016 году под снос пойдут последние 40 пятиэтажек", - уточняет заммэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

    Больше всего устаревших панельных пятиэтажек сейчас остается в Западном (80 домов) и Северо-Восточном (59 домов) округах. Район Свиблово, куда вчера приехал градоначальник, находится как раз в СВАО. Прямо во время визита градоначальника на стройплощадке шел снос очередного дома. Дело это, кстати, недолгое - на снос одной пятиэтажки достаточно нескольких часов. На глазах Собянина целый подъезд превратился в груду бетонных обломков за считанные минуты.

    - На месте снесенного жилья мы построим новые дома, одну школу, три детских садика и, что очень важно, создадим пешеходную зону с велосипедными дорожками, - доложил мэру префект СВАО Валерий Виноградов. - В этом году должны снести 19 домов, пока идем строго по графику. Новое жилье для переселения вводится по плану.

    В Свиблово уже снесены 22 пятиэтажки и остается всего 5 домов. Всего же из 257 доживающих в городе свои последние дни "хрущевок" за счет бюджета будут снесены 185, а еще 72 дома снесут инвесторы. В этом году последних "панелек" лишатся Восточный и Юго-Восточный округа, а уже сейчас их не остается в Центральном, Южном и Зеленоградском округах. Там программу сноса завершили в 2005, 2006 и 2010 годах соответственно.

    Кстати

    Узнать, когда и какие ветхие пятиэтажки планируется снести, можно на портале Стройкомплекса Москвы stroi.mos.ru.

    Поделиться