21.07.2014 15:15
    Поделиться

    МВД: Депутат думы Екатеринбурга задержан по подозрению в убийстве

    Депутат городской думы Екатеринбурга Олег Кинев подозревается в причастности к убийству пожилой женщины, прокомментировала задержание народного избранника представитель свердловского ГУМВД.

    Как рассказала сотрудница областного главка, в полицию Екатеринбурга обратилась знакомая женщины. Она хотела поздравить ее с днем рождения, но старушки не оказалось дома. Заявление приняли в работу, и началась проверка. В ходе нее выяснилось, что пенсионерка могла стать жертвой преступления. Материалы передали в следственные органы.

    3 июля было возбуждено уголовное дело об убийстве, а в воскресенье, 20 июля, тело старушки было обнаружено на 64- километре Серовского тракта, в болоте. Оно было расчленено.

    По словам представителя полиции, кроме депутата, по подозрению в причастности к жесткому убийству пенсионерки задержаны еще двое мужчин.

    Как уточняет региональное следственное управление СК, депутата задержали у него дома в воскресенье, 20 июля. По версии следствия, именно он был организатором убийства. Правоохранители также взяли 27-летнего предполагаемого пособника убийства, работника службы безопасности коммерческой организации. Третий, безработный местный житель 27 лет, - вероятно, киллер, полагает СК.

    "Допрошенные подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству. Более того, один из подозреваемых указал место, где было спрятано тело убитой пенсионерки", - рассказал официальный представитель областного следственного комитета Александр Шульга.

    Сейчас следователи проверяют оперативную информацию о других возможных подозреваемых, а также выясняют мотив преступления.

    Между тем, как сообщил журналистам мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, убитая пенсионерка еще в ноябре 2013 года пришла к нему на прием с просьбой помочь устроиться в Дом ветеранов.

    "У меня на приемах первое время часто сидел Олег Кинев. Как он с ней контактировал, я до конца не знаю. Или это было на приеме, или после она бывала у него в комиссии", - сказал Ройзман.

    Он добавил, что позднее эта женщина не раз обращалась к нему с жалобами на Кинева: рассказывала, что он украл у нее документы на квартиру.

    По словам Ройзмана, он вызвал к себе Кинева для объяснений. Тот сказал, что у жалобщицы тяжелая форма шизофрении и поклялся, что никак не причастен к истории с квартирой. Позже, как сказал мэр, депутат сообщил ему, что старушку забрали к себе родственники в Кировскую область, а квартира теперь находится у ее внучки.

    Далее, по словам главы города, он выяснил, что в квартире бабушки живут посторонние люди, а жилплощадь оказалась оформлена на помощника Кинева. После этого Ройзман передал все имеющие материалы начальнику городского управления полиции Игорю Трифонову.

    Поделиться