21.07.2014 12:00
    Поделиться

    На Балтике увековечили место гибели подлодки С-4

    Еще одно воинское захоронение Великой Отечественной войны появилось в Балтийском море. Торжественно-траурная церемония отдания почестей погибшему экипажу подводной лодки ВМФ СССР "С-4" прошла на борту сторожевого корабля Балтийского флота "Ярослав Мудрый".

    Затонувшая советская субмарина была обнаружена в мае на дне Балтики у побережья Калининградской области специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота. Подлодка погибла в январе 1945 года с 48 членами экипажа возле Брюстерорта (ныне - мыс Таран в Калининградской области).

    В точку гибели С-4 на дно Балтийского моря опустилась команда водолазов Клуба подводных исследований, которые закрепили на рубке подводной лодки памятную доску с именами погибших подводников. После этого на борту "Ярослава Мудрого" представители командования Балтийского флота заполнили учетную карточку воинского захоронения, тем самым документально подтвердив статус памятного места Великой Отечественной войны.

    С этого момента, как пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, координаты гибели подводной лодки С-4 будут нанесены на все морские навигационные карты. Военные корабли и суда, проходя этот район, будут отдавать воинские почести и приспускать военно-морской флаг.

    В завершение церемонии под залпы автоматного салюта и Гимна Российской Федерации моряки спустили на воду венок. Все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

    Поделиться