Российско-украинский проект по производству самолета Ан-140 находится на грани остановки из-за ситуации в соседней стране, сообщил генеральный директор самарского ОАО "Авиакор-Авиационный завод", которое занимается выпуском машины в РФ, Алексей Гусев.
По его мнению, ситуация на Украине ставит на грань остановки этот проект:
- У нас более 30 предприятий-поставщиков на Украине, включая головное конструкторское бюро, - сказал директор завода в ходе совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин по вопросам развития Самарской области, на котором, в том числе, обсуждалось развитие самолетостроения, передают РИА Новости.
По словам Гусева, предприятия на Украине еще продолжают работать, несмотря на "непонятную ситуацию с новыми властями". Однако российское предприятие уже не производит предоплату за работы, потому что это "небезопасно для нас".
- В дальнейшем мы платить не собираемся, поскольку опасаемся, что продукция поставлена не будет. К сожалению, не производитель решает таможенные и другие вопросы. На это они повлиять не могут, - заявил Гусев.
В то же время руководство "Авиакора" высказало готовность заниматься серийным производством регионального самолета Ил-114. Владимир Путин поручил правительству просчитать затраты, которые необходимы для этого проекта.
По словам Гусева, для запуска производства потребуется около пяти лет и порядка 10-12 миллиардов рублей. Впрочем, эта сумма вызвала у президента сомнение:
- 12 миллиардов - это, конечно, деньги, но для такого проекта это небольшие деньги, - заявил президент.
Глава "Авиакора" также заметил, что для успешной реализации проекта необходим консолидированный заказ со стороны государства.