21.07.2014 09:24
    Поделиться

    В Приморье затянули строительство тоннеля на "земле" леопардов

    Нарвинский тоннель, строящийся в Хасанском районе Приморья и призванный обеспечить беспрепятственную миграцию леопардов и сократить протяженность дороги, может быть не сдан в срок в эксплуатацию в декабре текущего года.

    Озабоченность этим высказал вице-губернатор края Олег Ежов, проинспектировав строительство тоннеля, сообщает пресс-служба администрации края. На объекте наблюдается существенное отставание от графика.

    "В недельный срок мы выясним, кто допустил задержку. По нашим данным, у генерального подрядчика есть и неотработанный аванс, и дополнительные средства, которые мы готовы им представить, но обязательства почему-то не выполняются. По итогам проверки будут приняты решения, в том числе - кадровые", - цитирует пресс-служба заявление Олега Ежова.

    Справка "РГ"

    Нарвинский тоннель проходит по нацпарку "Земля леопарда" в узком коридоре между особо охраняемыми территориями: справа располагается заказник "Леопардовый", а слева - заповедник "Кедровая падь". Эта заповедная зона занимает наиболее важные места обитания дальневосточного леопарда на Борисовском плато.

    Тоннель, который строится в рамках программы по сохранению популяции этих животных, еще называют экологическим. Он необходим для того, чтобы существующая дорога не разделяла место обитания леопарда. Уходящий в тоннель автотранспорт даст возможность безопасно мигрировать животным на поверхности Нарвинского перевала.

    Поделиться