21.07.2014 07:48
    Поделиться

    Совбез ООН выразил озабоченность ростом насилия в секторе Газа

    Поздно вечером в воскресенье в Нью-Йорке завершилось экстренное совещание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа. Совещание было созвано по просьбе Иордании. Заседание СБ ООН открылось в 21.30 по местному времени и продолжалось два часа.

    Члены Совбеза выразили серьезную озабоченность ростом числа жертв и призвали к немедленному прекращению огня, в основе которого должно стать возвращение к договоренностям о перемирии 2012 года. Участники заседания также призвали к необходимости "уважения международного гуманитарного права, которое требует обеспечения безопасности гражданского населения". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль "сделать больше", чтобы обеспечить защиту мирных жителей.

    Постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур в свою очередь выразил свое разочарование тем, что Совет Безопасности ООН не принял резолюцию, "осуждающую агрессию против нашего народа и требующую немедленного прекращения этой агрессии, а также обеспечения защиты народа Палестины". Ближайшие часы он назвал "испытанием для Израиля", которые "покажут, будут ли они (израильтяне) уважать этот призыв".

    Выступивший на заседании постоянный представитель Израиля при ООН Рон Просор в свою очередь дал понять, что перемирие в секторе Газа настанет только после того, как будут прекращены ракетные обстрелы израильской территории.

    Между тем воскресенье стало самым кровавым днем с начала конфликта в секторе Газа: были убиты почти 100 палестинцев и тринадцать израильтян. Особенно пострадал город Шиджаийя к востоку от города Газа. Люди покидали этот район тысячами. Многие машины скорой помощи не смогли подъехать туда, чтобы забрать раненых.

    Глава Лиги арабских государств Набиль аль-Араби назвал бомбардировки сектора Газа "военным преступлением".

    В ходе ракетных обстрелов сектора погибли два гражданина США. Макс Стейнберг и Шон Кармели имели двойное гражданство и служили в израильской армии.

    Белый дом в воскресенье дал понять, что направляет госсекретаря США Джона Керри с посреднической миссией в Каир в целях достижения перемирия между Израилем и ХАМАС.

    По состоянию на 21 июля, с момента начала операции "Нерушимая скала" 8 июля с.г., погибли 469 палестинцев, (в том числе, по меньшей мере, 112 детей) и 20 израильтян (18 солдат и двое гражданских лиц).

    Поделиться