21.07.2014 11:23
    Поделиться

    Хакеры рассказали о крушении самолета Обамы от имени WSJ

    Неизвестные хакеры получили доступ к странице The Wall Street Journal в социальной сети Facebook, опубликовав от имени издания несколько сообщений. Об этом сообщает техноблог Mashable, которому удалось сделать скриншоты страницы с поддельными новостями, появившимися в минувшее воскресенье, 20 июля.

    В первом сообщении, оставленном взломщиками, говорилось о том, что самолет президента США Барака Обамы перестал выходить на связь во время нахождения над территорией РФ. Спустя несколько минут хакеры опубликовали еще одно сообщение - в нем было сказано, что вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден в течение 15 минут выступит с обращением к нации. Обе записи на странице The Wall Street Journal в Facebook сопровождались хэштегом #BREAKING ("срочно").

    Сообщения, опубликованные хакерами, оставались доступны в течение двух десятков минут, после чего администрация страницы удалила их. В The Wall Street Journal подтвердили факт взлома страницы.

    "Мы в курсе того, что наша страница была скомпрометирована на протяжении двадцати минут. Мы удалили сообщения и изучаем ситуацию", - сообщили представители издания. Официальной реакции Белого дома на поддельную новость пока не последовало.

    Взлом страницы WSJ напоминает прошлогодний инцидент, когда неизвестные хакеры взломали аккаунт информационного агентства Associated Press в Twitter и распространили через него информацию о двух взрывах в Белом доме. Взломщики утверждали, что в результате происшествия ранение получил американский президент Барак Обама. Позднее эти сведения получили официальные опровержения.

    Поделиться