20.07.2014 23:36
    Поделиться

    Немецким госслужащим запрещено бастовать

    В число государственных чиновников в Германии входят, кроме сотрудников министерств и ведомств, также судьи, прокуроры, полицейские, учителя, профессора и пожарные.

    К ним предъявляются определенные требования. Например, они не имеют права бастовать. Кроме того, параллельно заниматься другой деятельностью госчиновники могут только с особого разрешения. Стать чиновником можно, лишь получив особое "свидетельство о назначении на должность". Это отличает их от обычных служащих, которых принимают на работу по традиционному трудовому договору. Главное условие "назначения на должность" - это гражданство Германии по статье 116 Конституции ФРГ или гражданство одного из государств Евросоюза, которые гарантируют, что "они отстаивают свободный демократический правопорядок" (это второе важное условие по принципу "соответствия") и обладают необходимым образованием или знаниями. В случае необходимости принять на работу особо квалифицированного профессора, равного которому в Германии не найти, государство может отступить от основного правила о гражданстве и нанять, например, китайца или турка.

    Однако для выполнения особых задач, например, в органах безопасности, на чиновничью службу принимаются только граждане ФРГ. Такие требования предъявляются к сотрудникам МИДа, судебных органов и прокуратуры, а также к полицейским. Кроме того, госчиновники должны обладать хорошим психическим и физическим здоровьем. Для поступления на службу они должны предъявить медицинское заключение. Например, у больной анорексией выпускницы юрфака вряд ли будут шансы стать судьей, а у 200-килограммового абитуриента - полицейским. И конечно, будущие госчиновники не должны иметь судимостей. Еще одно условие - от госчиновников требуется порядочность, умеренный образ жизни и "упорядоченные экономические отношения", то есть отсутствие баснословных долгов. Кроме того, весьма желательно, чтобы у них была хорошая репутация, включающая как приятный характер, воспитание и, разумеется, соответствующее занимаемой должности образование. Других ограничений на занятие должности госчиновника, как и иных требований к нему, например, не иметь иностранной жены, счета в иностранных банках или недвижимости за границей, в ФРГ не существует.

    Поделиться