20.07.2014 14:00
    Поделиться

    Собянин: Трагедия в московском метро произошла из-за безалаберности

    Одной из причин аварии на Арбатско-Покровской линии столичного метро стала недисцплинированность и безалаберность. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу "Россия 1". 

    - Обидно, что это произошло не из-за каких-то системных, сложных инженерных сбоев, а от недостаточности дисциплины, безалаберности отдельных сотрудников, - сказал градоначальник. Он отметил, что московские власти, не дожидаясь выводов следствия, начали собственную проверку всех служб метрополитена - инженерных, технических, организационных. Также проводится финансовая проверка дел подземки, а кроме того, в ближайшие дни будут приняты кадровые решения, подчеркнул мэр.

    Он добавил, что в московском метро за последние годы было сделано многое - закупаются новые подвижные составы, ремонтируются пути, вентиляционные системы, строятся новые линии и станции - но "эта беспрецедентная трагедия морально перечеркнула все". Также мэр отметил, как оперативно сработали городские экстренные службы.

    -У меня нет замечаний ни к одной службе, которая проводила аварийно-спасательные работы, - заявил Собянин. По его словам, благодаря тому, что скорая и спасатели прибыли на место ЧП буквально в течение нескольких минут, а доставленным в больницу раненым сразу начинали делать сложнейшие операции - удалось спасти десятки жизней. Есть в этом большая заслуга и машиниста рокового поезда - он заметил опасность и применил экстренное торможение. Напомним, 29-летний машинист сейчас находится в больнице.

    - Одним из вариантов причин сразу называлась неисправность стрелочного перевода, и в течение нескольких часов специалисты проверили сотни таких же объектов, - рассказал мэр. - Это было очень важно еще и психологически, потому что люди не понимали: а что, если такая же авария повторится на другом перегоне. Надо было исключить такую опасность, и она была исключена.

    Напомним, 15 июля между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки столичной подземки сошли с рельсов три вагона электропоезда. Трагедия унесла жизни 23 человек, еще около 150 были госпитализированы. Эту аварию называют крупнейшей за всю историю московского метрополитена.

    Поделиться