20.07.2014 17:38
    Поделиться

    В Крыму построят 25 новых детсадов

    В 2014 году за счет субсидии федерального бюджета в размере 577 миллионов рублей в Крыму планируется отремонтировать 40 объектов сферы образования. Кроме того, правительство РФ обещает выделить Крыму 190 миллионов непосредственно на дошкольное образование, рассказала министр образования Крыма Наталия Гончарова.

    - Эта субсидия предназначена прежде всего на открытие дополнительных мест в детсадах, - сообщила она. - Сейчас очередь в Крыму превышает 32 тысячи человек, потребность для детей в возрасте от трех до шести лет - около 17 тысяч. Это колоссальные цифры. Понятно, что одной субсидией мы вопрос не решим.

    Поэтому в министерстве образования РК готовят документы на строительство 25 детсадов в городах и районах республики.

    - До первого августа должны быть поданы заявки на строительство детсадов и получены решения сессий местных советов о выделении земли, - сообщила министр.

    В министерстве образования Крыма рассчитывают, что Федеральная целевая программа строительства детсадов будет продлена на 2015-2016 годы, поэтому торопят города и районы республики с подготовкой документации.

    В качестве временной меры, сокращающей очереди в детсады, в нынешнем году планируется открыть в уже действующих дошкольных учреждениях 40 групп кратковременного пребывания детей и создать полноценные группы на базе школ.

    - Из 578 зданий школ в районах около 30 процентов заполнены на половину, - говорит Наталия Гончарова. - Там, где есть необходимость, в помещениях школ можно организовать группы детсада.

    Кстати, сейчас сфера дошкольного образования Крыма представлена 510 детсадами. Сложнее всего получить место в Алуште, Симферополе, Евпатории.

    Поделиться