19.07.2014 14:45
    Поделиться

    По курортам Кавказа примут федеральный закон

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что возрождение Кавказских Минеральных Вод - это задача для властей всех уровней.

    Также в эфире ГТРК "Ставрополье" она отметила, что факт создания нового министерства по делам Северного Кавказа говорит о том, что государство будет уделять все больше внимания развитию этого региона. И правительство РФ и Совфед пришли к выводу, что назрела необходимость принять специальный федеральный закон по Кавминводам, в котором была бы четко определена ответственность федеральных, региональных и местных властей. Также решено, что нужна специальная госпрограмма, которая должна определить модель развития курорта, систему управления особой охраянемой зоной, специальные бюжетные налоговые режимы, привлечение инвестиций, порядок распоряжение землей, ведение хозяйственной деятельности.

    Спикер Совфеда отметила, что в этом направлении уже ведется активная работа. "Министерство по Северному Кавказу создало рабочую группу. В нее будут приглашены также краевые власти и депутаты", - рассказала она.

    По словам спикера, Кавминводы - жемчужина России, и их возрождение и развитие зависит от того, как успешно региональные власти будут бороться с коррупцией:

    - То, как в последнее время принимались управленческие решения, вызывает огромное сожаление. Развитие Кавказских Минеральных Вод проходило бессистемно, бездумно, исходя из сиюминутной корысти, без стратегии и перспективы. Это, конечно же, недопустимо.

    - Нужен порядок в распределении земель. То, что творилось в последние годы, требует специального рассмотрения правоохранительными органами, - заявила Матвиенко. - В Пятигорске взяли городские лесные земли, вывели из разряда лесов, якобы под благие цели создания курортно-оздоровительной зоны, в итоге передали 40 гектаров частной структуре в аренду, потом приватизировали, изменили назначение, и от благой цели остались частные коттеджи. А где была прокуратура, правоохранительные органы? Сегодня пришло время государственных масштабных решений по развитию этого курорта, чтобы мы его не потеряли.

    Справка "РГ"

    На курортах Кавказских Минеральных Вод есть источники практически всех известных типов минеральной воды. На Кавминводах действует 138 санаториев, рассчитанных на 34,5 тысячи человек.

    Поделиться