19.07.2014 20:19
    Поделиться

    Мэров Крыма обязали выполнить указ о зарплатах бюджетников

    Города и районы Крыма не выполняют утвержденный график поэтапного повышения зарплат работникам бюджетной сферы, рассказала Елена Романовская, министр труда и социальной защиты Республики Крым. И это несмотря на то, что указ президента РФ о поэтапном повышении зарплат работникам бюджетной сферы и сотрудникам муниципальных государственных органов РК и Севастополя был подписан одним из первых.

    Начиная с 1 апреля, зарплата крымских бюджетников должна была увеличиваться ежемесячно на 25 процентов, а с 1 июля - вырасти еще на 50 процентов. Однако выдержать график не удалось. Вместо предусмотренных планом 15,5 тысячи рублей в реальности средний размер июньской зарплаты у работников учреждений культуры оказался только 14 тысяч. В сфере дошкольного образования вместо 17,6 тысячи рублей работники получили в июле 17,2 тысячи. Самый низкий доход оказался в учреждениях социальной сферы - вместо заявленных 14,8 тысячи рублей по факту выплатили в среднем 11,9 тысячи. Скромнее всех оказалась зарплата у работников территориальных центров социального обеспечения Советского района (7 тысяч рублей) и Первомайского района (9,2 тысячи рублей).

    Как сообщила Елена Романовская на совещании в Совете министров Крыма по проблемным вопросам социально-экономического развития городов и районов РК, после первого повышения с зарплат бюджетников соцсферы, которые подчиняются муниципальным органам власти, по инициативе местных чиновников была снята индексация на уровень инфляции. И теперь Минсоцзащиты Крыма предложило использовать сэкономленные бюджетные средства на выплату премий сотрудникам, чьи зарплаты остаются едва ли не самыми низкими в Крыму, а ответственность высокой, ведь на их плечах лежит забота о пожилых и одиноких людях.

    Тем более что средства в бюджете республики есть. По словам министра финансов республики Владимира Левандовского, в июне невостребованными остались 331 миллион рублей на выплату зарплаты. В июле заявки на дополнительные ассигнования из бюджета запросили только Киевский район Симферополя, Красноперекопск, Саки, Советский, Раздольненский и Симферопольский районы.

    И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов поручил исправить ситуацию до первого августа и выплатить все долги.

    - Если руководители не заботятся о том, чтобы обеспечить людям выплату зарплат, будем относительно них принимать кадровые решения,- резюмировал он.

    Справка "РГ"

    По состоянию на первое августа средний размер зарплаты в соцсфере Крыма должен достичь 15960 рублей, в сфере культуры - 18543 рублей, в здравоохранении - 37178 рублей у врачей, 21210 рублей у среднего медперсонала и 12595 рублей у младшего медперсонала. Работники дошкольного образования должны получать в среднем 20559 рублей, педагоги общего образования - 25554 рубля, работники физкультуры и спорта - 19 тысяч рублей. И такой уровень зарплат сохранится до конца 2014 года.

    Поделиться