19.07.2014 18:40
    Поделиться

    Лавров и Керри договорились использовать влияние РФ и США на Украине

    В субботу состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри.

    Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, в ходе откровенной дискуссии министры обменялись оценками и аргументами по ситуации на Украине. "Они согласились в главном - необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малайзийского авиалайнера, потерпевшего крушение на территории Украины 17 июля. Выяснение обстоятельств этого инцидента должно быть организовано при ведущей роли ИКАО и с участием всех, кто готов помочь в установлении истины", - отмечается в документе.

    Лавров и Керри согласились, что все вещественные доказательства, включая "черные ящики", должны быть предоставлены для изучения в рамках такого международного расследования, а "на земле" должны быть обеспечены все необходимые условия для доступа международной команды экспертов.

    "Лавров подчеркнул важность привлечения к этой работе Международного авиационного комитета, участником которого является и Украина", - отмечается в информации, опубликованной на сайте МИД России.

    "Было также подтверждено, что для устойчивого долгосрочного урегулирования конфликта на Украине все стороны должны вернуться на прочную почву Женевского заявления министров иностранных дел России, США, Украины и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от 17 апреля, в котором поставлена задача немедленного прекращения любого насилия и незамедлительного начала инклюзивного, транспарентного и подотчетного конституционного процесса с участием всех регионов Украины", - указывается в заявлении.

    Лавров и Керри договорились также использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны для того, чтобы побуждать их двигаться в указанном направлении. "При этом было подчеркнуто, что конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно мирным путем через выработку общенационального консенсуса", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве России.

    Поделиться