19.07.2014 21:19
    Поделиться

    Россиянин Черемисинов стал чемпионом мира по фехтованию на рапирах

    На чемпионате мира по фехтованию в Казани россиянин Алексей Черемисинов выиграл "золото" в соревнованиях рапиристов. В финальном поединке наш спортсмен победил китайца Ма Цзянфея - 15:11.

    Помимо "золота" Черемисинова, у России "бронза" Тимура Сафина. На чемпионатах мира по фехтованию матчи за третье место не проводятся, бронзовые награды вручаются участникам, которые потерпели поражения в полуфиналах. Помимо Сафина (проиграл серебряному призеру 14:15), "бронзу" получает также француз Энцо Лефорт (уступил Черемисинову 8:15).

    Примечательно, что в личных мужских соревнованиях по рапире россияне не выигрывали с 1995 года, когда титула в Голландии добился Дмитрий Шевченко.

    "Золото" Черемисинова - уже второе для нашей команды на нынешнем домашнем чемпионате мира. Ранее на высшую ступень пьедестала почета по итогам индивидуального турнира саблистов поднялся Николай Ковалев.

    Что касается Черемисинова, то это его первая высшая награда на чемпионатах мира. Алексей выиграл чемпионат Европы в 2012 году, является многократным призером континентальных первенств в личных и командных соревнованиях. Трижды побеждал на Всемирных Универсиадах.

    Поделиться