18.07.2014 23:17
    Поделиться

    На Арбатско-Покровской линии метро возобновилось движение поездов

    Все аварийные работы на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена завершены, передает ИТАР-ТАСС сообщение штаба по ликвидации последствий ЧС. Таким образом, ликвидированы все последствия аварии 15 июля, когда с рельсов сошли три вагона с пассажирами.

    "Движение по Арбатско-Покровской линии метро после аварии на данный момент восстановлено по штатной схеме, - уточнили в штабе. - Аварийные работы полностью завершены".

    О том, что работы будут завершены к концу пятницы, ранее заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

    "Сегодня обязательно откроем движение по штатной схеме, - пообещал Бирюков. - Мы пустим поезда с пассажирами".

    Одним из первых пассажиров, прокатившихся по "синей" ветке после ремонта, стал мэр столицы Сергей Собянин. Он пообещал сделать "кадровые выводы" по итогам проверки, которая началась после случившейся аварии.

    "Идет внеплановая ревизия, которая оценит уровень безопасности и определит меры по улучшению технического состояния метрополитена, - пообещал Собянин. - Следствие еще продолжается, но уже какие-то выводы можно сделать".

    Несмотря на возобновление движения по Арбатско-Покровской линии в обычном режиме, в субботу и воскресенье по маршруту "синей" ветки метро продолжат курсировать бесплатные автобусы. Интервал движения машин составляет 30-40 секунд и они справляются с пассажиропотоком.

    Напомним, что движение по "синей" ветке было приостановлено после аварии 15 июля, когда с рельсов на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли три вагона метро. Погибли 22 человека и более 130 получили травмы различной тяжести. Наиболее вероятной причиной аварии называется ненадлежащая укладка стрелочного перевода.

    Поделиться