18.07.2014 10:05
    Поделиться

    Украинские солдаты рассказали, как перешли границу

    Находящиеся в центральной городской больнице города Гуково Ростовской области украинские военнослужащие, которые недавно с белыми флагами перешли в Россию, рассказали корреспонденту "РГ", почему они решились на такой поступок.

    За помощью к российским пограничникам украинские военнослужащие обратились, когда поняли, что обещанный командованием эвакуационный вертолет не прилетит.

    - Нас окружили и в течение трех дней систематически обстреливали из минометов и "Градов", - говорит военнослужащий 72-й бригады Иван Сацик. - Мы даже не видели противника, но теряли людей. Только за последние полдня в нашем подразделении было убито девять и ранено 16 человек. Я тоже получил контузию. Нам обещали, что раненых эвакуируют вертолетом. Мы ждали его практически сутки, но так и не дождались. А ведь раненые на жаре очень быстро могут превратиться в мертвых.

    Чтобы спасти раненых, нужно было срочно что-то предпринимать. И командир попавшего в окружение подразделения вышел на связь с российскими пограничниками.

    - Мы оставили оружие и боеприпасы, и нас вывезли к российской границе. Там уже ждали кареты "скорой помощи", которые доставили нас в больницу. Врачи сразу приступили к операции. Никто из медперсонала не проявлял к нам враждебного отношения. Никто не нарушил клятву Гиппократа, и мы им за это очень благодарны, - говорят новые пациенты Гуковской больницы.

    На вопрос корреспондента "РГ", что украинские военные намерены делать после выздоровления, Иван Сацик сказал, что хотелось бы вернуться домой:

    - Мы уже обсуждали этот вопрос между собой, - говорит он. - И решили, что вернемся. Присяги мы не нарушали. И тот факт, что мы обратились за помощью к российским пограничникам, нельзя расценивать как предательства. Ведь Украина не воюет с Россией, и мы попросили о помощи не врага.

    Поделиться