17.07.2014 23:31

ФК "Краснодар" в дебюте Лиги Европы разгромил эстонский "Калев"

В ночь с четверга на пятницу футбольный клуб "Краснодар" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы сезона 2014-2015 годов победил в Таллине эстонский "Силламяэ Калев" со счетом - 4:0 (2:0). Ответный поединок состоится в столице Кубани в следующий четверг, 24 июля.

Коллектив из столицы Кубани этим поединком дебютировал в престижном европейском турнире. А еще краснодарцы первыми из российских клубов взяли старт в еврокубках нынешнего сезона. Хозяева, представлявшие небольшой эстонский городок Силламяэ (здесь стадион не отвечает требованиям международных матчей), были вынуждены проводить эту встречу в столице страны на таллинской "Ле Кок-Арене", вмещающей около 10 тысяч зрителей. На этот поединок собралась довольно внушительная (по местным понятиям) аудитория в количестве примерно 2,5 тысяч человек. Заметим, что в составе эстонцев на поле вышли, в основном, русскоязычные футболисты, среди которых было и несколько россиян.

"Калев" (Эстония) - "Краснодар" (Россия) - 0:4 (0:2).

Голы: Ари, 9, Газинский, 39, Вандерсон, 68, Быстров, 86 - у "Краснодара".

"Калев": Стародубцев, Дударев, Сидоренков, Чеминава, Багужис, Машичев (Силич, 53), Тяпкин, Внуков (Квасов, 81), Мурихин (Новиков, 90), Ратников, Кабаев.

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Лаборде (Быстров, 46), Перейра (Померко, 69), Ахмедов, Жоаозинью, Ари (Вандерсон, 56).

Предупреждение: Дударев, 60 - у "Калева".

Судьи: Панджич, Брогевик, Калленберг (все - Швеция).

Таллин. Стадион "Ле Кок-Арена". 2,5 тысячи зрителей.

Любопытно, но в стартовом составе гостей на поле не вышел один из лучших бомбардиров чемпионатов России последних двух сезонов Вандерсон, который в межсезонье пока выглядит менее солидно, чем его конкурент - также бразилец Ари.

Очень быстро выяснилось, что, несмотря на героические свершения в поединке предыдущего раунда в Финляндии (эстонцы сумели забить решающий мяч лишь в дополнительное время), на сей раз в еврокубке сошлись команды совершенно разного уровня. Россияне сразу взяли инициативу в свои руки, проводя регулярно острые атаки.

Результативным оказался выпад "быков" уже на девятой минуте. Жоаозинью классным пасом вывел Ари на ворота хозяев, и бразилец спокойно переиграл голкипера эстонцев - 1:0. В следующие несколько минут Ахмедов дважды оказывался в одиночестве перед воротами эстонцев, но оба раза их голкипер в самоотверженных бросках спасал свою команду.

Второй мяч гости забили после розыгрыша углового на 39-й минуте, когда после подачи с левого фланга Лаборде центральный защитник кубанцев Сигурдссон перевел мяч в центр вратарской, где Газинский спокойно послал снаряд в сетку буквально с нескольких метров.

Во второй половине матча ситуация на поле совершенно не изменилась. Краснодарцы продолжали владеть инициативой, регулярно создавая опасные моменты у ворот хозяев. Близки были к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, Ари и Быстров (бывший игрок "Зенита" и сборной России проводил за свою новую команду первый официальный матч). Но свои шансы они не использовали.

А вот вышедший на замену Вандерсон на 69-й минуте не промахнулся. Получив пас от поляка Енджейчика, бразилец вошел справа в штрафную площадь эстонцев и катнул мяч мимо голкипера соперника Стародубцева в дальний угол - 3:0.

А на 86-й минуте южанам удалась еще одна результативная атака. Вандерсон метров с 25-ти навесил мяч на правый угол вратарской "Калева", где Газинский переправил его в центр Быстрову. Хавбек гостей с пяти метров спокойно послал мяч в пустой правый угол ворот хозяев - 4:0.

"Краснодар" продемонстрировал свой куда более высокий уровень и практически обеспечил себе выход в следующий раунд.

Ответный поединок этих команд состоится в столице Кубани в следующий четверг, 24 июля. Матч на стадионе "Кубань" начнется в 20.00.

Стоимость билетов, по информации пресс-службы клуба, составит от 150 до 300 рублей, в сектор VIP - 750 рублей.